Mathematik · Klasse 5 · Kapitel
Sachaufgaben lösen
EntdeckenDie Frage zum Kapitel
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Schreib eine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Für die Lehrkraft: Viele rechnen sofort 26 + 10 = 36 und schreiben „36 Jahre“. Einige zögern, rechnen aber trotzdem, weil in Mathe immer etwas herauskommen muss. Bevor gerechnet wird, prüfen wir: Passen die Angaben zur Frage? Hier fehlt jede Angabe zum Alter. Die richtige Antwort ist: Das kann man nicht wissen.
- Entdecken Frage, Vorstellung, Bild
- Merken kommt ins Heft
- Beispiel vorgerechnet, Schritt für Schritt
- Üben selbst rechnen
- Achtung typischer Fehler
- Weiterdenken zum Knobeln und Vernetzen
○ mit Starthilfe, ● für alle, ★ zum Weiterdenken. Du wählst mindestens eine ★-Aufgabe. Du rechnest ins Heft.
Fit für das Kapitel?
Das brauchst du aus früheren Themen. Klappt es nicht, frag nach, bevor es losgeht.
ÜbenWeißt du das noch?
Eine Stunde hat 60 Minuten, und Größen rechnet man immer mit ihrer Einheit.
- ●39Der Unterricht beginnt um 10:15 Uhr und dauert 45 Minuten. Berechne, wann Schluss ist.
Lösung zeigen
- 45 min = 0 h 45 min
- 10:15 + 0:45 = 11:00 Uhr
Ergebnis:11:00 Uhr - ●40Rechne um: 12 m in cm.
Lösung zeigen
- 1 m = 100 cm
- 12 · 100 = 1.200 cm
Ergebnis:1.200 cm
So kannst du es dir vorstellen
EntdeckenErst die Sache klären, dann rechnen
Eine Sachaufgabe beschreibt eine Situation. Zuerst wird geklärt, was gefragt ist und welche Angaben dazu gehören. Eine Skizze, eine Tabelle oder der Weg rückwärts machen die Situation sichtbar. Am Ende wird geprüft, ob das Ergebnis zur Sache passt.
WeiterdenkenDenk nach
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän – und warum rechnen so viele trotzdem etwas aus?
1Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
EntdeckenFrage
Wie alt ist der Kapitän, wenn auf seinem Schiff 26 Schafe und 10 Ziegen sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Das kann man nicht wissen, die Angaben passen nicht zur Frage. In einer Untersuchung in Grenoble rechneten trotzdem drei von vier Kindern etwas aus, meist 26 + 10 = 36. Wer zuerst die Sache versteht, merkt, dass hier nichts zu rechnen ist.
MerkenAngaben sortieren
Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
Fehlt eine Angabe, ist die Aufgabe nicht lösbar.
BeispielWichtige, überflüssige und fehlende Angaben
Schritt für Schritt
- Die Tore stehen nur für die ganze Saison da.
- Wie viele davon im Finale fielen, steht nicht im Text.
- Es fehlt die Zahl der Tore im Finale.
- Die Tore stehen nur für die ganze Saison da.
- Wie viele davon im Finale fielen, steht nicht im Text.
- Es fehlt die Zahl der Tore im Finale.
AchtungMit allen Zahlen gerechnet
28 Kinder, 3 Lehrkräfte, 6 € Eintritt je Kind: 28 + 3 + 6 = 37 €
28 Kinder, 6 € Eintritt je Kind: 28 · 6 = 168 €
Nicht jede Zahl im Text wird gebraucht. Erst die Frage lesen, dann nur die passenden Angaben nehmen.
ÜbenJetzt du
- ○126 Kinder und 2 Lehrkräfte fahren 6 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 7 €. Wie viel Eintritt zahlen die Kinder zusammen? Welche Angaben brauchst du nicht?So fängst du an:Gebraucht: 26 Kinder und 7 €.
Lösung zeigen
- Gebraucht: 26 Kinder und 7 €.
- 26 · 7 € = 182 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
Ergebnis:182 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nicht - ●2Die 5b fährt mit 22 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 4 €. Der Film dauert 110 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 22 Kinder und 4 € je Karte.
- 22 · 4 € = 88 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:88 €, die Filmdauer brauche ich nicht - ★3Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 6 Spiele gemacht und 36 Tore geschossen. Zum Finale kamen 275 Zuschauer. Wie viele Spiele fehlen noch bis zu 15 Spielen? Welche Angaben brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 6 Spiele.
- 15 − 6 = 9
- Nicht gebraucht: Tore und Zuschauer.
Ergebnis:9 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht
2Ich lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
EntdeckenFrage
Wie findet eine Schnecke aus einem 12 m tiefen Brunnen, wenn sie tagsüber 4 m klettert und nachts 3 m rutscht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Sie schafft jeden Tag nur 1 m. Nach 8 Tagen ist sie 8 m hoch. Am 9. Tag klettert sie 4 m und ist oben, bevor sie wieder rutschen kann. Ohne Skizze antworten fast alle mit 12 Tagen.
MerkenFahrplan und Zeitspanne
Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100.
BeispielFahrplan lesen und Zeitspannen berechnen
Schritt für Schritt
- Zum Beispiel: ab 6:47 Uhr, an 7:07 Uhr.
- Von 6:47 bis 7:07 Uhr sind es 20 Minuten.
- Zum Beispiel: ab 6:47 Uhr, an 7:07 Uhr.
- Von 6:47 bis 7:07 Uhr sind es 20 Minuten.
AchtungZeiteinheiten falsch umgerechnet
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 820 − 745 = 75 Minuten
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 15 Minuten bis 8:00, dann 20 Minuten → 35 Minuten
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100. Erst bis zur vollen Stunde rechnen, dann weiter.
ÜbenJetzt du
- ○4Can ist um 6:50 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Can auf den nächsten Bus 100?So fängst du an:Der nächste fährt um 7:05 Uhr.
Lösung zeigen
- Der nächste fährt um 7:05 Uhr.
- Von 6:50 bis 7:05 Uhr sind es 15 Minuten.
Ergebnis:15 Minuten - ●5Emma ist um 6:57 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Emma auf den nächsten Bus M29?
Lösung zeigen
- Der nächste fährt um 7:01 Uhr.
- Von 6:57 bis 7:01 Uhr sind es 4 Minuten.
Ergebnis:4 Minuten - ★6Lea ist um 6:53 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Lea auf den nächsten Bus 248?
Lösung zeigen
- Der nächste fährt um 7:01 Uhr.
- Von 6:53 bis 7:01 Uhr sind es 8 Minuten.
Ergebnis:8 Minuten
3Ich löse Aufgaben mit einer Skizze.
EntdeckenFrage
Wie hat der Mathematiker Pólya empfohlen, eine Aufgabe anzupacken, die man nicht sofort lösen kann?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In vier Schritten: die Aufgabe verstehen, einen Plan ausdenken, den Plan ausführen und zurückschauen. Zurückschauen heißt prüfen, ob das Ergebnis stimmt und zur Frage passt. Diese Schritte stehen seit 1945 in seinem Buch „How to Solve It“.
MerkenEine Skizze hilft
Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
BeispielAbstände und Pfähle: mit Skizze lösen
Schritt für Schritt
- 54 : 6 = 9 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 10.
- 54 : 6 = 9 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 10.
AchtungAbstände und Pfähle verwechselt
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Pfähle
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Abstände → 11 Pfähle
Eine Skizze machen. Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
ÜbenJetzt du
- ○7Ein Weg ist 60 m lang. Alle 10 m steht eine Laterne, auch an beiden Enden. Wie viele Laternen sind es?So fängst du an:Abstände: 60 : 10 = 6
Lösung zeigen
- Abstände: 60 : 10 = 6
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 6 + 1 = 7
Ergebnis:7 Laternen - ●8Entlang eines Weges stehen 8 Bäume im Abstand von 3 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 8 Bäume haben 7 Abstände dazwischen.
- 7 · 3 m = 21 m
Ergebnis:21 m - ★9Entlang eines Weges stehen 14 Laternen im Abstand von 5 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 14 Laternen haben 13 Abstände dazwischen.
- 13 · 5 m = 65 m
Ergebnis:65 m
4Ich rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
EntdeckenFrage
Wie viele Pfähle braucht ein Zaun von 100 Metern, wenn alle 10 Meter ein Pfahl steht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Es sind 11, nicht 10. Zwischen den Pfählen liegen 10 Abstände, und an beiden Enden steht ein Pfahl. Der Fehler ist so häufig, dass er in der Informatik einen eigenen Namen hat: Zaunpfahlfehler.
MerkenRückwärts rechnen
Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
Jeder Schritt wird umgekehrt: aus plus wird minus, aus mal wird geteilt.
BeispielRückwärts rechnen mit Geld und Zeit
Schritt für Schritt
- Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 15:24 Uhr.
- Noch 27 Minuten früher: 14:57 Uhr.
- Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 15:24 Uhr.
- Noch 27 Minuten früher: 14:57 Uhr.
AchtungBeim Rückwärtsrechnen nicht umgekehrt
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 + 8 − 6 = 25 €
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 − 8 + 6 = 21 €
Vom Ende aus rechnen und jeden Schritt umkehren: plus wird minus, mal wird geteilt.
ÜbenJetzt du
- ○10Sofia kauft ein Buch für 5 €. Danach bekommt Sofia 5 € geschenkt und hat jetzt 28 €. Wie viel Geld hatte Sofia am Anfang?So fängst du an:Rückwärts, zuerst das Geschenk: 28 € − 5 € = 23 €
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 28 € − 5 € = 23 €
- Dann den Kauf: 23 € + 5 € = 28 €
Ergebnis:28 € - ●11Das Fußballtraining beginnt um 16:00 Uhr. Ben braucht 5 Minuten zum Umziehen und davor 23 Minuten für den Weg. Wann muss Ben spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 5 Minuten früher ist 15:55 Uhr.
- Noch 23 Minuten früher: 15:32 Uhr.
Ergebnis:15:32 Uhr - ★12Ben kauft ein Buch für 11 €. Danach bekommt Ben 4 € geschenkt und hat jetzt 12 €. Wie viel Geld hatte Ben am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 12 € − 4 € = 8 €
- Dann den Kauf: 8 € + 11 € = 19 €
Ergebnis:19 €
5Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
EntdeckenFrage
Hühner und Kaninchen, zusammen 8 Tiere, haben 22 Beine. Wie findet man heraus, wie viele Kaninchen es sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Wenn alle 8 Hühner wären, gäbe es 16 Beine. Es fehlen 6 Beine, und jedes Kaninchen bringt 2 Beine mehr mit. Also sind es 3 Kaninchen und 5 Hühner: 12 + 10 = 22. Eine Tabelle zeigt das ohne Raten.
MerkenProbieren mit Tabelle
Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
So findet man die Lösung und übersieht keine.
BeispielSystematisch probieren mit Tabelle
Schritt für Schritt
- Probieren: 4 Hühner und 4 Kaninchen ergeben 24 Beine.
- Das passt genau.
- 4 Hühner und 4 Kaninchen: 4 · 2 + 4 · 4 = 24
- Probieren: 4 Hühner und 4 Kaninchen ergeben 24 Beine.
- Das passt genau.
- 4 Hühner und 4 Kaninchen: 4 · 2 + 4 · 4 = 24
AchtungUngeordnet probiert
9 Tische, 44 Plätze, Vierer und Sechser: geraten 4 und 5
9 Tische, 44 Plätze: 5 Vierer und 4 Sechser → 20 + 24 = 44
Eine Tabelle anlegen und der Reihe nach probieren. So übersieht man keine Möglichkeit.
ÜbenJetzt du
- ○13Im Hof der Kita zählt Emma 9 Fahrzeuge und 23 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?So fängst du an:Probieren: 5 Fahrräder und 4 Dreiräder ergeben 22 Räder.
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Fahrräder und 4 Dreiräder ergeben 22 Räder.
- Zu wenig: mehr Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 mehr.
- 4 Fahrräder und 5 Dreiräder: 4 · 2 + 5 · 3 = 23
Ergebnis:4 Fahrräder, 5 Dreiräder - ●14Auf einem Hof gibt es Hühner und Kaninchen, zusammen 6 Tiere mit 16 Beine. Wie viele Kaninchen sind es? Probiere mit einer Tabelle.
Lösung zeigen
- Probieren: 3 Hühner und 3 Kaninchen ergeben 18 Beine.
- Zu viel: weniger Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 4 Hühner und 2 Kaninchen: 4 · 2 + 2 · 4 = 16
Ergebnis:2 Kaninchen - ★15Im Hof der Kita zählt Hanna 17 Fahrzeuge und 35 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 9 Fahrräder und 8 Dreiräder ergeben 42 Räder.
- Zu viel: weniger Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 weniger.
- 16 Fahrräder und 1 Dreirad: 16 · 2 + 1 · 3 = 35
Ergebnis:16 Fahrräder, 1 Dreirad
6Ich vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
EntdeckenFrage
Warum sind „3 zum Preis von 2“ nicht immer ein gutes Angebot?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Weil man nur spart, wenn man das dritte Stück auch braucht. Wer nur eines braucht, zahlt beim Angebot für drei mehr als für eines. Günstiger ist ein Angebot erst, wenn man den Preis für ein Stück vergleicht und die Menge wirklich nutzt.
MerkenAngebote vergleichen
Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
Beim Rückgeld rechnet man vom Preis bis zum bezahlten Betrag.
BeispielAngebote vergleichen
Schritt für Schritt
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 2,00 € = 4,00 €
- Für ein Eis: 4,00 € : 3 ≈ 1,33 €
- Gerundet auf ganze Cent.
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 2,00 € = 4,00 €
- Für ein Eis: 4,00 € : 3 ≈ 1,33 €
- Gerundet auf ganze Cent.
AchtungAngebote an verschiedenen Mengen verglichen
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 6 €
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 2 · 2 € = 4 €
Angebote nur über dieselbe Menge vergleichen, zum Beispiel über den Preis für ein Stück.
ÜbenJetzt du
- ○16Ein Müsliriegel kostet einzeln 1,80 €. Eine Packung mit 10 Riegeln kostet 18,60 €. Was ist günstiger, wenn man 10 Riegel braucht?So fängst du an:10 einzeln: 10 · 1,80 € = 18,00 €
Lösung zeigen
- 10 einzeln: 10 · 1,80 € = 18,00 €
- Packung: 18,60 €
- Einzeln ist günstiger.
Ergebnis:einzeln - ●17Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 1,00 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,00 € = 2,00 €
- Für ein Eis: 2,00 € : 3 ≈ 0,67 €
- Gerundet auf ganze Cent.
Ergebnis:0,67 € - ★18Eine Fahrt kostet 2,80 €. Eine Monatskarte kostet 45,00 €. Aylin fährt im Monat 25-mal. Lohnt sich die Monatskarte?
Lösung zeigen
- Einzeln: 25 · 2,80 € = 70,00 €
- Monatskarte: 45,00 €
- Einzeln ist teurer: Die Karte lohnt sich.
Ergebnis:Ja
7Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
EntdeckenFrage
Wie viele Stunden steht ein Bundesliga-Profi auf dem Platz, wenn er jedes Spiel einer Saison durchspielt?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Eine Saison hat 34 Spieltage, ein Spiel dauert 90 Minuten. 34 · 90 = 3.060 Minuten. 3.060 : 60 = 51. Ohne Nachspielzeit sind das 51 Stunden.
MerkenRechenplan
Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
Er sagt, was man zuerst rechnet und wozu, am Ende steht ein Antwortsatz.
BeispielSachaufgaben mit mehreren Schritten
Schritt für Schritt
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 168 € : 28 = 6 €
- 6 € + 6 € = 12 €
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 168 € : 28 = 6 €
- 6 € + 6 € = 12 €
AchtungSchritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○19In der Klassenkasse sind 251 €. Der Förderverein gibt 108 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt ins Naturkundemuseum: 3 € für jedes der 25 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?So fängst du an:Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 251 € + 108 € = 359 €; Kosten: 25 · 3 € = 75 €
- 359 € − 75 € = 284 €
Ergebnis:284 € - ●20In der Klassenkasse sind 391 €. Der Förderverein gibt 65 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt zum Kletterpark: 3 € für jedes der 20 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 391 € + 65 € = 456 €; Kosten: 20 · 3 € = 60 €
- 456 € − 60 € = 396 €
Ergebnis:396 € - ★21In der Klassenkasse sind 436 €. Der Förderverein gibt 64 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt ins Planetarium: 4 € für jedes der 30 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 436 € + 64 € = 500 €; Kosten: 30 · 4 € = 120 €
- 500 € − 120 € = 380 €
Ergebnis:380 €
8Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
EntdeckenFrage
Welche Rechnung steckt in einer über 3.500 Jahre alten Aufgabe mit 7 Häusern, 7 Katzen in jedem Haus und 7 Mäusen je Katze?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In 7 Häusern mit je 7 Katzen sind 7 · 7 = 49 Katzen. Jede fängt 7 Mäuse, also 49 · 7 = 343 Mäuse. Die Geschichte ist die Rechnung 7 · 7 · 7.
MerkenGeschichte und Rechnung
Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Die Klammer zeigt, was zusammengehört und zuerst gerechnet wird.
BeispielRechengeschichte und Rechnung
(A) 4 · 8 + 2
(B) 4 + 8 · 2
(C) 4 · (8 + 2)
Schritt für Schritt
- Nur das Erste wird 4-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend: 4 · 8 + 2 = 34
- Richtig ist A.
- Nur das Erste wird 4-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend: 4 · 8 + 2 = 34
- Richtig ist A.
AchtungNoch einmal: Schritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○22Welche Geschichte passt zur Rechnung 5 · (14 + 5)? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „5 Kinder kaufen je ein Heft für 14 € und je eine Mappe für 5 €.“
(B) „5 Kinder kaufen je ein Heft für 14 €. Dazu kommt eine Mappe für 5 € für alle.“So fängst du an:Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 5.Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 5.
- Passend ist A.
- 5 · (14 + 5) = 95
Ergebnis:A, 95 € - ●23Welche Geschichte passt zur Rechnung 7 · (14 + 3)? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „7 Kinder kaufen je ein Heft für 14 €. Dazu kommt eine Mappe für 3 € für alle.“
(B) „7 Kinder kaufen je ein Heft für 14 € und je eine Mappe für 3 €.“Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 7.
- Passend ist B.
- 7 · (14 + 3) = 119
Ergebnis:B, 119 € - ★24Erfinde zu 3 · 20 + 9 eine passende Rechengeschichte und rechne sie aus. Prüfe: Was wird wie oft gekauft?
Lösung zeigen
- Nur das Erste wird 3-mal gekauft, das Zweite einmal.
- „3 Kinder kaufen je ein Ticket für 20 €. Dazu kommt ein Getränk für 9 € für alle.“
- 3 · 20 + 9 = 69
Ergebnis:69 €
Vermischte Übungen
Alles durcheinander – wie in der Arbeit. Überleg bei jeder Aufgabe zuerst: Welches Ziel ist das?
Üben
- ●25Die 5b fährt mit 22 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 8 €. Der Film dauert 110 Minuten. Um wie viel Uhr ist der Film zu Ende? Welche Angabe fehlt dir?
Lösung zeigen
- Für das Ende brauche ich den Beginn und die Dauer.
- Die Dauer ist da: 110 Minuten.
- Es fehlt die Uhrzeit, zu der der Film beginnt.
Ergebnis:Der Beginn des Films fehlt - ●26Ein Regal hat 5 Böden. Auf jedem stehen 5 Bücher. Wie viele Seiten hat ein Buch?
Lösung zeigen
- Die Angaben: 5 Böden, 5 Bücher je Boden.
- Über die Seiten steht nichts im Text.
- Die Frage kann man nicht beantworten.
Ergebnis:nicht lösbar - ●27Der Unterricht beginnt um 7:45 Uhr. Welchen Bus 248 muss Milan spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:45 Uhr: 7:04, 7:24, 7:44 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:44 Uhr an.
- Er fährt um 7:20 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:20 Uhr - ●28Entlang eines Weges stehen 5 Laternen im Abstand von 4 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 5 Laternen haben 4 Abstände dazwischen.
- 4 · 4 m = 16 m
Ergebnis:16 m - ●29In der Schlange vor der Mensa steht Zeynep an 4. Stelle von vorn und an 13. Stelle von hinten. Wie viele Kinder stehen in der Schlange?
Lösung zeigen
- Skizze: vorn 3 Kinder, dann Zeynep, dahinter 12 Kinder.
- 3 + 1 + 12 = 16
Ergebnis:16 Kinder - ●30Das Fußballtraining beginnt um 16:00 Uhr. Mia braucht 11 Minuten zum Umziehen und davor 35 Minuten für den Weg. Wann muss Mia spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 11 Minuten früher ist 15:49 Uhr.
- Noch 35 Minuten früher: 15:14 Uhr.
Ergebnis:15:14 Uhr
Auf einen Blick
MerkenDas Wichtigste
- Angaben sortieren
- Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
- Fahrplan und Zeitspanne
- Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
- Eine Skizze hilft
- Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
- Rückwärts rechnen
- Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
- Probieren mit Tabelle
- Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
- Angebote vergleichen
- Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
- Rechenplan
- Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
- Geschichte und Rechnung
- Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Kannst du das?
Je Ziel eine Aufgabe. Rechne sie ins Heft, dann kreuz ehrlich an. Keine Punkte, keine Note – der Test ist für dich.
ÜbenSelbsttest
Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
31Die 5b fährt mit 24 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 5 €. Der Film dauert 110 Minuten. Um wie viel Uhr ist der Film zu Ende? Welche Angabe fehlt dir?Lösung zeigen
Ergebnis:Der Beginn des Films fehltIch lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
32Wie lange fährt der Bus 100 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.Lösung zeigen
Ergebnis:25 MinutenIch löse Aufgaben mit einer Skizze.
33Noah sagt: „Ein Zaun von 44 m mit einem Pfahl alle 4 m braucht 11 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?Lösung zeigen
Ergebnis:Nein, 12 PfähleIch rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
34Das Fußballtraining beginnt um 16:00 Uhr. Aylin braucht 14 Minuten zum Umziehen und davor 29 Minuten für den Weg. Wann muss Aylin spätestens von zu Hause los?Lösung zeigen
Ergebnis:15:17 UhrIch probiere systematisch mit einer Tabelle.
35Im Hof der Kita zählt Mia 8 Fahrzeuge und 17 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?Lösung zeigen
Ergebnis:7 Fahrräder, 1 DreiradIch vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
36Ein Tennisball kostet einzeln 2,50 €. Eine Packung mit 6 Bällen kostet 14,70 €. Was ist günstiger, wenn man 6 Bälle braucht?Lösung zeigen
Ergebnis:die PackungIch löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
37In der Klassenkasse sind 405 €. Der Förderverein gibt 95 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt in den Zoo: 7 € für jedes der 29 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?Lösung zeigen
Ergebnis:297 €Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
38Welche Rechnung passt zur Geschichte? „5 Kinder kaufen je ein Heft für 12 €. Dazu kommt eine Mappe für 4 € für alle.“
(A) 5 · (12 + 4)
(B) 5 + 12 · 4
(C) 5 · 12 + 4Lösung zeigen
Ergebnis:C: 5 · 12 + 4
Bei „unsicher“ oder „noch nicht“: Lies den Abschnitt zum Ziel noch einmal und rechne seine drei Aufgaben.
Die Frage vom Anfang
EntdeckenRückschau
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Lies deine Vermutung vom Anfang. Kannst du die Frage jetzt mit dem Kapitel beantworten?
Auflösung
Mit dem Werkzeug aus diesem Kapitel: Erst die Frage klären und die Angaben sortieren, dann rechnen.
Wo brauchst du das?
Entdecken
Bus und Bahn planen, Taschengeld einteilen, Angebote beim Einkaufen vergleichen. Beruf: Disposition im Verkehr, Kasse und Einkauf, Planung im Handwerk.
Wie es zusammenhängt
Das brauchst du vorher: Sachaufgaben und Problemlösen, Größen und Einheiten, Rechengesetze und Rechenvorteile
Darauf baut auf: Sachaufgaben und Problemlösen
Lösungen
- 182 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nicht
- 88 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- 9 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht
- 15 Minuten
- 4 Minuten
- 8 Minuten
- 7 Laternen
- 21 m
- 65 m
- 28 €
- 15:32 Uhr
- 19 €
- 4 Fahrräder, 5 Dreiräder
- 2 Kaninchen
- 16 Fahrräder, 1 Dreirad
- einzeln
- 0,67 €
- Ja
- 284 €
- 396 €
- 380 €
- A, 95 €
- B, 119 €
- 69 €
- Der Beginn des Films fehlt
- nicht lösbar
- den um 7:20 Uhr
- 16 m
- 16 Kinder
- 15:14 Uhr
- Der Beginn des Films fehlt
- 25 Minuten
- Nein, 12 Pfähle
- 15:17 Uhr
- 7 Fahrräder, 1 Dreirad
- die Packung
- 297 €
- C: 5 · 12 + 4
- 11:00 Uhr
- 1.200 cm