Mathematik · Klasse 5 · Kapitel
Sachaufgaben lösen
EntdeckenDie Frage zum Kapitel
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Schreib eine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Für die Lehrkraft: Viele rechnen sofort 26 + 10 = 36 und schreiben „36 Jahre“. Einige zögern, rechnen aber trotzdem, weil in Mathe immer etwas herauskommen muss. Bevor gerechnet wird, prüfen wir: Passen die Angaben zur Frage? Hier fehlt jede Angabe zum Alter. Die richtige Antwort ist: Das kann man nicht wissen.
- Entdecken Frage, Vorstellung, Bild
- Merken kommt ins Heft
- Beispiel vorgerechnet, Schritt für Schritt
- Üben selbst rechnen
- Achtung typischer Fehler
- Weiterdenken zum Knobeln und Vernetzen
○ mit Starthilfe, ● für alle, ★ zum Weiterdenken. Du wählst mindestens eine ★-Aufgabe. Du rechnest ins Heft.
Fit für das Kapitel?
Das brauchst du aus früheren Themen. Klappt es nicht, frag nach, bevor es losgeht.
ÜbenWeißt du das noch?
Eine Stunde hat 60 Minuten, und Größen rechnet man immer mit ihrer Einheit.
- ●39Der Unterricht beginnt um 10:45 Uhr und dauert 90 Minuten. Berechne, wann Schluss ist.
Lösung zeigen
- 90 min = 1 h 30 min
- 10:45 + 1:30 = 12:15 Uhr
Ergebnis:12:15 Uhr - ●40Rechne um: 12 kg in g.
Lösung zeigen
- 1 kg = 1.000 g
- 12 · 1.000 = 12.000 g
Ergebnis:12.000 g
So kannst du es dir vorstellen
EntdeckenErst die Sache klären, dann rechnen
Eine Sachaufgabe beschreibt eine Situation. Zuerst wird geklärt, was gefragt ist und welche Angaben dazu gehören. Eine Skizze, eine Tabelle oder der Weg rückwärts machen die Situation sichtbar. Am Ende wird geprüft, ob das Ergebnis zur Sache passt.
WeiterdenkenDenk nach
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän – und warum rechnen so viele trotzdem etwas aus?
1Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
EntdeckenFrage
Wie alt ist der Kapitän, wenn auf seinem Schiff 26 Schafe und 10 Ziegen sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Das kann man nicht wissen, die Angaben passen nicht zur Frage. In einer Untersuchung in Grenoble rechneten trotzdem drei von vier Kindern etwas aus, meist 26 + 10 = 36. Wer zuerst die Sache versteht, merkt, dass hier nichts zu rechnen ist.
MerkenAngaben sortieren
Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
Fehlt eine Angabe, ist die Aufgabe nicht lösbar.
BeispielWichtige, überflüssige und fehlende Angaben
Schritt für Schritt
- Gebraucht: 27 Kinder und 5 €.
- 27 · 5 € = 135 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
- Gebraucht: 27 Kinder und 5 €.
- 27 · 5 € = 135 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
AchtungMit allen Zahlen gerechnet
28 Kinder, 3 Lehrkräfte, 6 € Eintritt je Kind: 28 + 3 + 6 = 37 €
28 Kinder, 6 € Eintritt je Kind: 28 · 6 = 168 €
Nicht jede Zahl im Text wird gebraucht. Erst die Frage lesen, dann nur die passenden Angaben nehmen.
ÜbenJetzt du
- ○1Die 5b fährt mit 28 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 5 €. Der Film dauert 110 Minuten. Um wie viel Uhr ist der Film zu Ende? Welche Angabe fehlt dir?So fängst du an:Für das Ende brauche ich den Beginn und die Dauer.
Lösung zeigen
- Für das Ende brauche ich den Beginn und die Dauer.
- Die Dauer ist da: 110 Minuten.
- Es fehlt die Uhrzeit, zu der der Film beginnt.
Ergebnis:Der Beginn des Films fehlt - ●2Die 5b fährt mit 23 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 5 €. Der Film dauert 105 Minuten. Um wie viel Uhr ist der Film zu Ende? Welche Angabe fehlt dir?
Lösung zeigen
- Für das Ende brauche ich den Beginn und die Dauer.
- Die Dauer ist da: 105 Minuten.
- Es fehlt die Uhrzeit, zu der der Film beginnt.
Ergebnis:Der Beginn des Films fehlt - ★3Die 5b fährt mit 29 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 9 €. Der Film dauert 110 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 29 Kinder und 9 € je Karte.
- 29 · 9 € = 261 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:261 €, die Filmdauer brauche ich nicht
2Ich lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
EntdeckenFrage
Wie findet eine Schnecke aus einem 12 m tiefen Brunnen, wenn sie tagsüber 4 m klettert und nachts 3 m rutscht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Sie schafft jeden Tag nur 1 m. Nach 8 Tagen ist sie 8 m hoch. Am 9. Tag klettert sie 4 m und ist oben, bevor sie wieder rutschen kann. Ohne Skizze antworten fast alle mit 12 Tagen.
MerkenFahrplan und Zeitspanne
Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100.
BeispielFahrplan lesen und Zeitspannen berechnen
Schritt für Schritt
- Ankunft vor 7:26 Uhr: 7:00, 7:20 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:20 Uhr an.
- Er fährt um 7:08 Uhr ab.
- Ankunft vor 7:26 Uhr: 7:00, 7:20 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:20 Uhr an.
- Er fährt um 7:08 Uhr ab.
AchtungZeiteinheiten falsch umgerechnet
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 820 − 745 = 75 Minuten
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 15 Minuten bis 8:00, dann 20 Minuten → 35 Minuten
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100. Erst bis zur vollen Stunde rechnen, dann weiter.
ÜbenJetzt du
- ○4Wie lange fährt der Bus X34 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.So fängst du an:Zum Beispiel: ab 6:43 Uhr, an 7:10 Uhr.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:43 Uhr, an 7:10 Uhr.
- Von 6:43 bis 7:10 Uhr sind es 27 Minuten.
Ergebnis:27 Minuten - ●5Der Unterricht beginnt um 7:33 Uhr. Welchen Bus M29 muss Hanna spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:33 Uhr: 7:08, 7:18, 7:28 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:28 Uhr an.
- Er fährt um 7:12 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:12 Uhr - ★6Der Unterricht beginnt um 7:23 Uhr. Welchen Bus 100 muss Mia spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:23 Uhr: 7:06, 7:21 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:21 Uhr an.
- Er fährt um 7:05 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:05 Uhr
3Ich löse Aufgaben mit einer Skizze.
EntdeckenFrage
Wie hat der Mathematiker Pólya empfohlen, eine Aufgabe anzupacken, die man nicht sofort lösen kann?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In vier Schritten: die Aufgabe verstehen, einen Plan ausdenken, den Plan ausführen und zurückschauen. Zurückschauen heißt prüfen, ob das Ergebnis stimmt und zur Frage passt. Diese Schritte stehen seit 1945 in seinem Buch „How to Solve It“.
MerkenEine Skizze hilft
Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
BeispielAbstände und Pfähle: mit Skizze lösen
Schritt für Schritt
- 80 : 10 = 8 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 9.
- 80 : 10 = 8 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 9.
AchtungAbstände und Pfähle verwechselt
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Pfähle
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Abstände → 11 Pfähle
Eine Skizze machen. Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
ÜbenJetzt du
- ○7Eine Allee ist 48 m lang. Alle 6 m steht ein Baum, auch an beiden Enden. Wie viele Bäume sind es?So fängst du an:Abstände: 48 : 6 = 8
Lösung zeigen
- Abstände: 48 : 6 = 8
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 8 + 1 = 9
Ergebnis:9 Bäume - ●8Entlang eines Weges stehen 6 Zaunpfähle im Abstand von 3 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 6 Zaunpfähle haben 5 Abstände dazwischen.
- 5 · 3 m = 15 m
Ergebnis:15 m - ★9Ein Zaun ist 100 m lang. Alle 4 m steht ein Zaunpfahl, auch an beiden Enden. Wie viele Zaunpfähle sind es?
Lösung zeigen
- Abstände: 100 : 4 = 25
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 25 + 1 = 26
Ergebnis:26 Zaunpfähle
4Ich rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
EntdeckenFrage
Wie viele Pfähle braucht ein Zaun von 100 Metern, wenn alle 10 Meter ein Pfahl steht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Es sind 11, nicht 10. Zwischen den Pfählen liegen 10 Abstände, und an beiden Enden steht ein Pfahl. Der Fehler ist so häufig, dass er in der Informatik einen eigenen Namen hat: Zaunpfahlfehler.
MerkenRückwärts rechnen
Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
Jeder Schritt wird umgekehrt: aus plus wird minus, aus mal wird geteilt.
BeispielRückwärts rechnen mit Geld und Zeit
Schritt für Schritt
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 13 € − 4 € = 9 €
- Dann den Kauf: 9 € + 12 € = 21 €
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 13 € − 4 € = 9 €
- Dann den Kauf: 9 € + 12 € = 21 €
AchtungBeim Rückwärtsrechnen nicht umgekehrt
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 + 8 − 6 = 25 €
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 − 8 + 6 = 21 €
Vom Ende aus rechnen und jeden Schritt umkehren: plus wird minus, mal wird geteilt.
ÜbenJetzt du
- ○10Das Fußballtraining beginnt um 15:30 Uhr. Paul braucht 7 Minuten zum Umziehen und davor 24 Minuten für den Weg. Wann muss Paul spätestens von zu Hause los?So fängst du an:Rückwärts vom Beginn: 7 Minuten früher ist 15:23 Uhr.
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 7 Minuten früher ist 15:23 Uhr.
- Noch 24 Minuten früher: 14:59 Uhr.
Ergebnis:14:59 Uhr - ●11Tom kauft ein Buch für 18 €. Danach bekommt Tom 4 € geschenkt und hat jetzt 28 €. Wie viel Geld hatte Tom am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 28 € − 4 € = 24 €
- Dann den Kauf: 24 € + 18 € = 42 €
Ergebnis:42 € - ★12Aylin verschenkt 6 Sammelkarten. Dann verdoppelt sich die Sammlung durch ein Tauschspiel, und zuletzt kauft Aylin noch 7 Karten dazu. Jetzt sind es 39. Wie viele Karten waren es am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts: 39 − 7 = 32
- Verdoppeln rückgängig: 32 : 2 = 16
- Verschenken rückgängig: 16 + 6 = 22
Ergebnis:22 Karten
5Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
EntdeckenFrage
Hühner und Kaninchen, zusammen 8 Tiere, haben 22 Beine. Wie findet man heraus, wie viele Kaninchen es sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Wenn alle 8 Hühner wären, gäbe es 16 Beine. Es fehlen 6 Beine, und jedes Kaninchen bringt 2 Beine mehr mit. Also sind es 3 Kaninchen und 5 Hühner: 12 + 10 = 22. Eine Tabelle zeigt das ohne Raten.
MerkenProbieren mit Tabelle
Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
So findet man die Lösung und übersieht keine.
BeispielSystematisch probieren mit Tabelle
Schritt für Schritt
- Probieren: 3 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 30 Plätze.
- Zu wenig: mehr Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 2 Vierertische und 4 Sechsertische: 2 · 4 + 4 · 6 = 32
- Probieren: 3 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 30 Plätze.
- Zu wenig: mehr Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 2 Vierertische und 4 Sechsertische: 2 · 4 + 4 · 6 = 32
AchtungUngeordnet probiert
9 Tische, 44 Plätze, Vierer und Sechser: geraten 4 und 5
9 Tische, 44 Plätze: 5 Vierer und 4 Sechser → 20 + 24 = 44
Eine Tabelle anlegen und der Reihe nach probieren. So übersieht man keine Möglichkeit.
ÜbenJetzt du
- ○13Auf einem Hof zählt Sofia 8 Tiere und 18 Beine. Es sind nur Hühner und Kaninchen. Wie viele sind es von jeder Sorte?So fängst du an:Probieren: 4 Hühner und 4 Kaninchen ergeben 24 Beine.
Lösung zeigen
- Probieren: 4 Hühner und 4 Kaninchen ergeben 24 Beine.
- Zu viel: weniger Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 7 Hühner und 1 Kaninchen: 7 · 2 + 1 · 4 = 18
Ergebnis:7 Hühner, 1 Kaninchen - ●14Im Hof der Kita zählt Hanna 9 Fahrzeuge und 20 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Fahrräder und 4 Dreiräder ergeben 22 Räder.
- Zu viel: weniger Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 weniger.
- 7 Fahrräder und 2 Dreiräder: 7 · 2 + 2 · 3 = 20
Ergebnis:7 Fahrräder, 2 Dreiräder - ★15In der Mensa gibt es Vierertische und Sechsertische, zusammen 10 Tische mit 58 Plätze. Wie viele Sechsertische sind es? Probiere mit einer Tabelle.
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Vierertische und 5 Sechsertische ergeben 50 Plätze.
- Zu wenig: mehr Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 1 Vierertisch und 9 Sechsertische: 1 · 4 + 9 · 6 = 58
Ergebnis:9 Sechsertische
6Ich vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
EntdeckenFrage
Warum sind „3 zum Preis von 2“ nicht immer ein gutes Angebot?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Weil man nur spart, wenn man das dritte Stück auch braucht. Wer nur eines braucht, zahlt beim Angebot für drei mehr als für eines. Günstiger ist ein Angebot erst, wenn man den Preis für ein Stück vergleicht und die Menge wirklich nutzt.
MerkenAngebote vergleichen
Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
Beim Rückgeld rechnet man vom Preis bis zum bezahlten Betrag.
BeispielAngebote vergleichen
Schritt für Schritt
- 4 einzeln: 4 · 0,90 € = 3,60 €
- Packung: 4,20 €
- Einzeln ist günstiger.
- 4 einzeln: 4 · 0,90 € = 3,60 €
- Packung: 4,20 €
- Einzeln ist günstiger.
AchtungAngebote an verschiedenen Mengen verglichen
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 6 €
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 2 · 2 € = 4 €
Angebote nur über dieselbe Menge vergleichen, zum Beispiel über den Preis für ein Stück.
ÜbenJetzt du
- ○16Ein Müsliriegel kostet einzeln 1,80 €. Eine Packung mit 6 Riegeln kostet 11,10 €. Was ist günstiger, wenn man 6 Riegel braucht?So fängst du an:6 einzeln: 6 · 1,80 € = 10,80 €
Lösung zeigen
- 6 einzeln: 6 · 1,80 € = 10,80 €
- Packung: 11,10 €
- Einzeln ist günstiger.
Ergebnis:einzeln - ●17Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 1,50 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,50 € = 3,00 €
- Für ein Eis: 3,00 € : 3 = 1,00 €
Ergebnis:1,00 € - ★18Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 1,20 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,20 € = 2,40 €
- Für ein Eis: 2,40 € : 3 = 0,80 €
Ergebnis:0,80 €
7Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
EntdeckenFrage
Wie viele Stunden steht ein Bundesliga-Profi auf dem Platz, wenn er jedes Spiel einer Saison durchspielt?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Eine Saison hat 34 Spieltage, ein Spiel dauert 90 Minuten. 34 · 90 = 3.060 Minuten. 3.060 : 60 = 51. Ohne Nachspielzeit sind das 51 Stunden.
MerkenRechenplan
Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
Er sagt, was man zuerst rechnet und wozu, am Ende steht ein Antwortsatz.
BeispielSachaufgaben mit mehreren Schritten
Schritt für Schritt
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 192 € : 24 = 8 €
- 8 € + 4 € = 12 €
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 192 € : 24 = 8 €
- 8 € + 4 € = 12 €
AchtungSchritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○19In der Klassenkasse sind 354 €. Der Förderverein gibt 70 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt zum Kletterpark: 8 € für jedes der 23 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?So fängst du an:Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 354 € + 70 € = 424 €; Kosten: 23 · 8 € = 184 €
- 424 € − 184 € = 240 €
Ergebnis:240 € - ●20Die 5c mit 22 Kindern fährt ins Planetarium. Der Bus kostet 198 € für alle zusammen, der Eintritt 9 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?
Lösung zeigen
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 198 € : 22 = 9 €
- 9 € + 9 € = 18 €
Ergebnis:18 € - ★21Paul läuft an 4 Tagen in der Woche je 4 Runden auf der 400-m-Bahn. Wie viele Kilometer sind das in 4 Wochen?
Lösung zeigen
- Plan: ein Tag, eine Woche, vier Wochen, dann umrechnen.
- Ein Tag: 4 · 400 m = 1600 m; eine Woche: 4 · 1600 m = 6400 m
- 4 Wochen: 25.600 m = 25,6 km
Ergebnis:25,6 km
8Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
EntdeckenFrage
Welche Rechnung steckt in einer über 3.500 Jahre alten Aufgabe mit 7 Häusern, 7 Katzen in jedem Haus und 7 Mäusen je Katze?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In 7 Häusern mit je 7 Katzen sind 7 · 7 = 49 Katzen. Jede fängt 7 Mäuse, also 49 · 7 = 343 Mäuse. Die Geschichte ist die Rechnung 7 · 7 · 7.
MerkenGeschichte und Rechnung
Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Die Klammer zeigt, was zusammengehört und zuerst gerechnet wird.
BeispielRechengeschichte und Rechnung
(A) „4 Kinder kaufen je ein Heft für 7 €. Dazu kommt eine Mappe für 9 € für alle.“
(B) „4 Kinder kaufen je ein Heft für 7 € und je eine Mappe für 9 €.“
Schritt für Schritt
- Nur das Erste wird 4-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist A.
- 4 · 7 + 9 = 37
- Nur das Erste wird 4-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist A.
- 4 · 7 + 9 = 37
AchtungNoch einmal: Schritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○22Welche Geschichte passt zur Rechnung 6 · (9 + 4)? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „6 Kinder kaufen je ein Ticket für 9 €. Dazu kommt ein Getränk für 4 € für alle.“
(B) „6 Kinder kaufen je ein Ticket für 9 € und je ein Getränk für 4 €.“So fängst du an:Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 6.Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 6.
- Passend ist B.
- 6 · (9 + 4) = 78
Ergebnis:B, 78 € - ●23Welche Rechnung passt zur Geschichte? „4 Kinder kaufen je ein Ticket für 7 €. Dazu kommt ein Getränk für 6 € für alle.“
(A) 4 · 7 + 6
(B) 4 · (7 + 6)
(C) 4 + 7 · 6Lösung zeigen
- Nur das Erste wird 4-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend: 4 · 7 + 6 = 34
- Richtig ist A.
Ergebnis:A: 4 · 7 + 6 - ★24Erfinde zu 3 · (19 + 2) eine passende Rechengeschichte und rechne sie aus. Prüfe: Was wird wie oft gekauft?
Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 3.
- „3 Kinder kaufen je ein Ticket für 19 € und je ein Getränk für 2 €.“
- 3 · (19 + 2) = 63
Ergebnis:63 €
Vermischte Übungen
Alles durcheinander – wie in der Arbeit. Überleg bei jeder Aufgabe zuerst: Welches Ziel ist das?
Üben
- ●25Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 12 Spiele gemacht und 28 Tore geschossen. Zum Finale kamen 215 Zuschauer. Wie viele Tore hat die Mannschaft im Finale geschossen? Welche Angabe fehlt dir?
Lösung zeigen
- Die Tore stehen nur für die ganze Saison da.
- Wie viele davon im Finale fielen, steht nicht im Text.
- Es fehlt die Zahl der Tore im Finale.
Ergebnis:Die Tore im Finale fehlen - ●26In der Klasse sind 24 Kinder. Sie spielen in 4 gleich großen Teams, wer übrig bleibt, pfeift. Wie viele Kinder pfeifen? Ist die Frage lösbar? Löse sie, wenn es geht.
Lösung zeigen
- 24 : 4 = 6
- 0 Kinder pfeifen.
Ergebnis:lösbar, 0 - ●27Wie lange fährt der Bus 248 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:44 Uhr, an 7:07 Uhr.
- Von 6:44 bis 7:07 Uhr sind es 23 Minuten.
Ergebnis:23 Minuten - ●28Ein Weg ist 42 m lang. Alle 6 m steht eine Laterne, auch an beiden Enden. Wie viele Laternen sind es?
Lösung zeigen
- Abstände: 42 : 6 = 7
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 7 + 1 = 8
Ergebnis:8 Laternen - ●29Im Kino sitzt Paul auf Platz 7 von links. Zwischen Paul und Sofia sitzen 5 Kinder, Sofia sitzt weiter rechts. Auf welchem Platz sitzt Sofia?
Lösung zeigen
- Skizze: Platz 7 ist Paul, dann 5 Plätze dazwischen.
- 7 + 5 + 1 = 13
Ergebnis:Platz 13 - ●30Paul kauft ein Buch für 13 €. Danach bekommt Paul 11 € geschenkt und hat jetzt 29 €. Wie viel Geld hatte Paul am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 29 € − 11 € = 18 €
- Dann den Kauf: 18 € + 13 € = 31 €
Ergebnis:31 €
Auf einen Blick
MerkenDas Wichtigste
- Angaben sortieren
- Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
- Fahrplan und Zeitspanne
- Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
- Eine Skizze hilft
- Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
- Rückwärts rechnen
- Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
- Probieren mit Tabelle
- Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
- Angebote vergleichen
- Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
- Rechenplan
- Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
- Geschichte und Rechnung
- Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Kannst du das?
Je Ziel eine Aufgabe. Rechne sie ins Heft, dann kreuz ehrlich an. Keine Punkte, keine Note – der Test ist für dich.
ÜbenSelbsttest
Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
31Die 5b fährt mit 29 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 9 €. Der Film dauert 120 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?Lösung zeigen
Ergebnis:261 €, die Filmdauer brauche ich nichtIch lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
32Der Unterricht beginnt um 7:50 Uhr. Welchen Bus 248 muss Zeynep spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?Lösung zeigen
Ergebnis:den um 7:17 UhrIch löse Aufgaben mit einer Skizze.
33Entlang eines Weges stehen 6 Laternen im Abstand von 4 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?Lösung zeigen
Ergebnis:20 mIch rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
34Lina kauft ein Buch für 12 €. Danach bekommt Lina 5 € geschenkt und hat jetzt 23 €. Wie viel Geld hatte Lina am Anfang?Lösung zeigen
Ergebnis:30 €Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
35Im Hof der Kita zählt Tom 5 Fahrzeuge und 13 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?Lösung zeigen
Ergebnis:2 Fahrräder, 3 DreiräderIch vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
36Ein Bleistift kostet einzeln 1,50 €. Eine Packung mit 10 Bleistiften kostet 15,30 €. Was ist günstiger, wenn man 10 Bleistifte braucht?Lösung zeigen
Ergebnis:einzelnIch löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
37Die 5c mit 28 Kindern fährt in den Zoo. Der Bus kostet 112 € für alle zusammen, der Eintritt 9 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?Lösung zeigen
Ergebnis:13 €Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
38Welche Geschichte passt zur Rechnung 4 · 8 + 5? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „4 Kinder kaufen je einen Ball für 8 € und je eine Pumpe für 5 €.“
(B) „4 Kinder kaufen je einen Ball für 8 €. Dazu kommt eine Pumpe für 5 € für alle.“Lösung zeigen
Ergebnis:B, 37 €
Bei „unsicher“ oder „noch nicht“: Lies den Abschnitt zum Ziel noch einmal und rechne seine drei Aufgaben.
Die Frage vom Anfang
EntdeckenRückschau
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Lies deine Vermutung vom Anfang. Kannst du die Frage jetzt mit dem Kapitel beantworten?
Auflösung
Mit dem Werkzeug aus diesem Kapitel: Erst die Frage klären und die Angaben sortieren, dann rechnen.
Wo brauchst du das?
Entdecken
Bus und Bahn planen, Taschengeld einteilen, Angebote beim Einkaufen vergleichen. Beruf: Disposition im Verkehr, Kasse und Einkauf, Planung im Handwerk.
Wie es zusammenhängt
Das brauchst du vorher: Sachaufgaben und Problemlösen, Größen und Einheiten, Rechengesetze und Rechenvorteile
Darauf baut auf: Sachaufgaben und Problemlösen
Lösungen
- Der Beginn des Films fehlt
- Der Beginn des Films fehlt
- 261 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- 27 Minuten
- den um 7:12 Uhr
- den um 7:05 Uhr
- 9 Bäume
- 15 m
- 26 Zaunpfähle
- 14:59 Uhr
- 42 €
- 22 Karten
- 7 Hühner, 1 Kaninchen
- 7 Fahrräder, 2 Dreiräder
- 9 Sechsertische
- einzeln
- 1,00 €
- 0,80 €
- 240 €
- 18 €
- 25,6 km
- B, 78 €
- A: 4 · 7 + 6
- 63 €
- Die Tore im Finale fehlen
- lösbar, 0
- 23 Minuten
- 8 Laternen
- Platz 13
- 31 €
- 261 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- den um 7:17 Uhr
- 20 m
- 30 €
- 2 Fahrräder, 3 Dreiräder
- einzeln
- 13 €
- B, 37 €
- 12:15 Uhr
- 12.000 g