Mathematik · Klasse 5 · Kapitel
Sachaufgaben lösen
EntdeckenDie Frage zum Kapitel
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Schreib eine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Für die Lehrkraft: Viele rechnen sofort 26 + 10 = 36 und schreiben „36 Jahre“. Einige zögern, rechnen aber trotzdem, weil in Mathe immer etwas herauskommen muss. Bevor gerechnet wird, prüfen wir: Passen die Angaben zur Frage? Hier fehlt jede Angabe zum Alter. Die richtige Antwort ist: Das kann man nicht wissen.
- Entdecken Frage, Vorstellung, Bild
- Merken kommt ins Heft
- Beispiel vorgerechnet, Schritt für Schritt
- Üben selbst rechnen
- Achtung typischer Fehler
- Weiterdenken zum Knobeln und Vernetzen
○ mit Starthilfe, ● für alle, ★ zum Weiterdenken. Du wählst mindestens eine ★-Aufgabe. Du rechnest ins Heft.
Fit für das Kapitel?
Das brauchst du aus früheren Themen. Klappt es nicht, frag nach, bevor es losgeht.
ÜbenWeißt du das noch?
Eine Stunde hat 60 Minuten, und Größen rechnet man immer mit ihrer Einheit.
- ●39Der Unterricht beginnt um 10:15 Uhr und dauert 60 Minuten. Berechne, wann Schluss ist.
Lösung zeigen
- 60 min = 1 h 0 min
- 10:15 + 1:00 = 11:15 Uhr
Ergebnis:11:15 Uhr - ●40Rechne um: 12 cm in mm.
Lösung zeigen
- 1 cm = 10 mm
- 12 · 10 = 120 mm
Ergebnis:120 mm
So kannst du es dir vorstellen
EntdeckenErst die Sache klären, dann rechnen
Eine Sachaufgabe beschreibt eine Situation. Zuerst wird geklärt, was gefragt ist und welche Angaben dazu gehören. Eine Skizze, eine Tabelle oder der Weg rückwärts machen die Situation sichtbar. Am Ende wird geprüft, ob das Ergebnis zur Sache passt.
WeiterdenkenDenk nach
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän – und warum rechnen so viele trotzdem etwas aus?
1Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
EntdeckenFrage
Wie alt ist der Kapitän, wenn auf seinem Schiff 26 Schafe und 10 Ziegen sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Das kann man nicht wissen, die Angaben passen nicht zur Frage. In einer Untersuchung in Grenoble rechneten trotzdem drei von vier Kindern etwas aus, meist 26 + 10 = 36. Wer zuerst die Sache versteht, merkt, dass hier nichts zu rechnen ist.
MerkenAngaben sortieren
Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
Fehlt eine Angabe, ist die Aufgabe nicht lösbar.
BeispielWichtige, überflüssige und fehlende Angaben
Schritt für Schritt
- Die Tore stehen nur für die ganze Saison da.
- Wie viele davon im Finale fielen, steht nicht im Text.
- Es fehlt die Zahl der Tore im Finale.
- Die Tore stehen nur für die ganze Saison da.
- Wie viele davon im Finale fielen, steht nicht im Text.
- Es fehlt die Zahl der Tore im Finale.
AchtungMit allen Zahlen gerechnet
28 Kinder, 3 Lehrkräfte, 6 € Eintritt je Kind: 28 + 3 + 6 = 37 €
28 Kinder, 6 € Eintritt je Kind: 28 · 6 = 168 €
Nicht jede Zahl im Text wird gebraucht. Erst die Frage lesen, dann nur die passenden Angaben nehmen.
ÜbenJetzt du
- ○1Die 5b fährt mit 23 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 5 €. Der Film dauert 110 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?So fängst du an:Gebraucht: 23 Kinder und 5 € je Karte.
Lösung zeigen
- Gebraucht: 23 Kinder und 5 € je Karte.
- 23 · 5 € = 115 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:115 €, die Filmdauer brauche ich nicht - ●2Die 5b fährt mit 22 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 7 €. Der Film dauert 120 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 22 Kinder und 7 € je Karte.
- 22 · 7 € = 154 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:154 €, die Filmdauer brauche ich nicht - ★3Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 9 Spiele gemacht und 28 Tore geschossen. Zum Finale kamen 442 Zuschauer. Wie viele Karten zu 3 € wurden für das Finale verkauft, wenn alle Zuschauer eine Karte hatten? Wie viel Geld kam zusammen?
Lösung zeigen
- Karten: 442, so viele wie Zuschauer.
- 442 · 3 € = 1.326 €
- Nicht gebraucht: Spiele und Tore.
Ergebnis:442 Karten, 1.326 €
2Ich lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
EntdeckenFrage
Wie findet eine Schnecke aus einem 12 m tiefen Brunnen, wenn sie tagsüber 4 m klettert und nachts 3 m rutscht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Sie schafft jeden Tag nur 1 m. Nach 8 Tagen ist sie 8 m hoch. Am 9. Tag klettert sie 4 m und ist oben, bevor sie wieder rutschen kann. Ohne Skizze antworten fast alle mit 12 Tagen.
MerkenFahrplan und Zeitspanne
Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100.
BeispielFahrplan lesen und Zeitspannen berechnen
Schritt für Schritt
- Der nächste fährt um 6:53 Uhr.
- Von 6:50 bis 6:53 Uhr sind es 3 Minuten.
- Der nächste fährt um 6:53 Uhr.
- Von 6:50 bis 6:53 Uhr sind es 3 Minuten.
AchtungZeiteinheiten falsch umgerechnet
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 820 − 745 = 75 Minuten
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 15 Minuten bis 8:00, dann 20 Minuten → 35 Minuten
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100. Erst bis zur vollen Stunde rechnen, dann weiter.
ÜbenJetzt du
- ○4Der Unterricht beginnt um 7:29 Uhr. Welchen Bus 100 muss Lea spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?So fängst du an:Ankunft vor 7:29 Uhr: 7:03, 7:13, 7:23 Uhr.
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:29 Uhr: 7:03, 7:13, 7:23 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:23 Uhr an.
- Er fährt um 7:05 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:05 Uhr - ●5Wie lange fährt der Bus M29 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:51 Uhr, an 7:17 Uhr.
- Von 6:51 bis 7:17 Uhr sind es 26 Minuten.
Ergebnis:26 Minuten - ★6Emma braucht 11 Minuten von zu Hause zur Haltestelle und will den Bus 248 um 7:02 Uhr nehmen. Wann muss Emma spätestens los, und wann ist Emma an der Schule?
Lösung zeigen
- Los: 11 Minuten vor 7:02 Uhr, also 6:51 Uhr.
- Ankunft laut Fahrplan: 7:15 Uhr.
Ergebnis:los um 6:51 Uhr, an um 7:15 Uhr
3Ich löse Aufgaben mit einer Skizze.
EntdeckenFrage
Wie hat der Mathematiker Pólya empfohlen, eine Aufgabe anzupacken, die man nicht sofort lösen kann?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In vier Schritten: die Aufgabe verstehen, einen Plan ausdenken, den Plan ausführen und zurückschauen. Zurückschauen heißt prüfen, ob das Ergebnis stimmt und zur Frage passt. Diese Schritte stehen seit 1945 in seinem Buch „How to Solve It“.
MerkenEine Skizze hilft
Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
BeispielAbstände und Pfähle: mit Skizze lösen
Schritt für Schritt
- Abstände: 24 : 3 = 8
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 8 + 1 = 9
- Abstände: 24 : 3 = 8
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 8 + 1 = 9
AchtungAbstände und Pfähle verwechselt
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Pfähle
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Abstände → 11 Pfähle
Eine Skizze machen. Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
ÜbenJetzt du
- ○7Milan sagt: „Ein Zaun von 48 m mit einem Pfahl alle 4 m braucht 12 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?So fängst du an:48 : 4 = 12 ist die Zahl der Abstände.
Lösung zeigen
- 48 : 4 = 12 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 13.
Ergebnis:Nein, 13 Pfähle - ●8Entlang eines Weges stehen 11 Laternen im Abstand von 3 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 11 Laternen haben 10 Abstände dazwischen.
- 10 · 3 m = 30 m
Ergebnis:30 m - ★9Um ein Beet mit 60 m Umfang werden rundherum alle 3 m Pfähle gesetzt. Wie viele Pfähle sind es?
Lösung zeigen
- Rundherum gibt es keinen Anfang und kein Ende.
- Pfähle und Abstände sind gleich viele: 60 : 3 = 20
Ergebnis:20 Pfähle
4Ich rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
EntdeckenFrage
Wie viele Pfähle braucht ein Zaun von 100 Metern, wenn alle 10 Meter ein Pfahl steht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Es sind 11, nicht 10. Zwischen den Pfählen liegen 10 Abstände, und an beiden Enden steht ein Pfahl. Der Fehler ist so häufig, dass er in der Informatik einen eigenen Namen hat: Zaunpfahlfehler.
MerkenRückwärts rechnen
Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
Jeder Schritt wird umgekehrt: aus plus wird minus, aus mal wird geteilt.
BeispielRückwärts rechnen mit Geld und Zeit
Schritt für Schritt
- Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 16:00 Uhr.
- Noch 16 Minuten früher: 15:44 Uhr.
- Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 16:00 Uhr.
- Noch 16 Minuten früher: 15:44 Uhr.
AchtungBeim Rückwärtsrechnen nicht umgekehrt
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 + 8 − 6 = 25 €
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 − 8 + 6 = 21 €
Vom Ende aus rechnen und jeden Schritt umkehren: plus wird minus, mal wird geteilt.
ÜbenJetzt du
- ○10Das Fußballtraining beginnt um 15:30 Uhr. Zeynep braucht 15 Minuten zum Umziehen und davor 23 Minuten für den Weg. Wann muss Zeynep spätestens von zu Hause los?So fängst du an:Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 15:15 Uhr.
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 15:15 Uhr.
- Noch 23 Minuten früher: 14:52 Uhr.
Ergebnis:14:52 Uhr - ●11Das Fußballtraining beginnt um 17:00 Uhr. Noah braucht 12 Minuten zum Umziehen und davor 21 Minuten für den Weg. Wann muss Noah spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 12 Minuten früher ist 16:48 Uhr.
- Noch 21 Minuten früher: 16:27 Uhr.
Ergebnis:16:27 Uhr - ★12Milan kauft ein Buch für 18 €. Danach bekommt Milan 4 € geschenkt und hat jetzt 16 €. Wie viel Geld hatte Milan am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 16 € − 4 € = 12 €
- Dann den Kauf: 12 € + 18 € = 30 €
Ergebnis:30 €
5Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
EntdeckenFrage
Hühner und Kaninchen, zusammen 8 Tiere, haben 22 Beine. Wie findet man heraus, wie viele Kaninchen es sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Wenn alle 8 Hühner wären, gäbe es 16 Beine. Es fehlen 6 Beine, und jedes Kaninchen bringt 2 Beine mehr mit. Also sind es 3 Kaninchen und 5 Hühner: 12 + 10 = 22. Eine Tabelle zeigt das ohne Raten.
MerkenProbieren mit Tabelle
Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
So findet man die Lösung und übersieht keine.
BeispielSystematisch probieren mit Tabelle
Schritt für Schritt
- Probieren: 4 Hühner und 3 Kaninchen ergeben 20 Beine.
- Zu viel: weniger Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 5 Hühner und 2 Kaninchen: 5 · 2 + 2 · 4 = 18
- Probieren: 4 Hühner und 3 Kaninchen ergeben 20 Beine.
- Zu viel: weniger Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 5 Hühner und 2 Kaninchen: 5 · 2 + 2 · 4 = 18
AchtungUngeordnet probiert
9 Tische, 44 Plätze, Vierer und Sechser: geraten 4 und 5
9 Tische, 44 Plätze: 5 Vierer und 4 Sechser → 20 + 24 = 44
Eine Tabelle anlegen und der Reihe nach probieren. So übersieht man keine Möglichkeit.
ÜbenJetzt du
- ○13Auf einem Hof gibt es Hühner und Kaninchen, zusammen 6 Tiere mit 20 Beine. Wie viele Kaninchen sind es? Probiere mit einer Tabelle.So fängst du an:Probieren: 3 Hühner und 3 Kaninchen ergeben 18 Beine.
Lösung zeigen
- Probieren: 3 Hühner und 3 Kaninchen ergeben 18 Beine.
- Zu wenig: mehr Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 2 Hühner und 4 Kaninchen: 2 · 2 + 4 · 4 = 20
Ergebnis:4 Kaninchen - ●14In der Mensa zählt Ben 7 Tische und 36 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 4 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 34 Plätze.
- Zu wenig: mehr Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 3 Vierertische und 4 Sechsertische: 3 · 4 + 4 · 6 = 36
Ergebnis:3 Vierertische, 4 Sechsertische - ★15Im Hof der Kita zählt Lea 10 Fahrzeuge und 27 Räder. Es sind nur Fahrräder und Dreiräder. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Fahrräder und 5 Dreiräder ergeben 25 Räder.
- Zu wenig: mehr Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 mehr.
- 3 Fahrräder und 7 Dreiräder: 3 · 2 + 7 · 3 = 27
Ergebnis:3 Fahrräder, 7 Dreiräder
6Ich vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
EntdeckenFrage
Warum sind „3 zum Preis von 2“ nicht immer ein gutes Angebot?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Weil man nur spart, wenn man das dritte Stück auch braucht. Wer nur eines braucht, zahlt beim Angebot für drei mehr als für eines. Günstiger ist ein Angebot erst, wenn man den Preis für ein Stück vergleicht und die Menge wirklich nutzt.
MerkenAngebote vergleichen
Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
Beim Rückgeld rechnet man vom Preis bis zum bezahlten Betrag.
BeispielAngebote vergleichen
Schritt für Schritt
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,00 € = 2,00 €
- Für ein Eis: 2,00 € : 3 ≈ 0,67 €
- Gerundet auf ganze Cent.
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,00 € = 2,00 €
- Für ein Eis: 2,00 € : 3 ≈ 0,67 €
- Gerundet auf ganze Cent.
AchtungAngebote an verschiedenen Mengen verglichen
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 6 €
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 2 · 2 € = 4 €
Angebote nur über dieselbe Menge vergleichen, zum Beispiel über den Preis für ein Stück.
ÜbenJetzt du
- ○16Ein Tennisball kostet einzeln 0,90 €. Eine Packung mit 6 Bällen kostet 5,10 €. Was ist günstiger, wenn man 6 Bälle braucht?So fängst du an:6 einzeln: 6 · 0,90 € = 5,40 €
Lösung zeigen
- 6 einzeln: 6 · 0,90 € = 5,40 €
- Packung: 5,10 €
- Die Packung ist günstiger.
Ergebnis:die Packung - ●17Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 2,50 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 2,50 € = 5,00 €
- Für ein Eis: 5,00 € : 3 ≈ 1,67 €
- Gerundet auf ganze Cent.
Ergebnis:1,67 € - ★18Eine Fahrt kostet 2,40 €. Eine Monatskarte kostet 50,00 €. Aylin fährt im Monat 20-mal. Lohnt sich die Monatskarte?
Lösung zeigen
- Einzeln: 20 · 2,40 € = 48,00 €
- Monatskarte: 50,00 €
- Einzeln ist günstiger: Die Karte lohnt sich nicht.
Ergebnis:Nein
7Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
EntdeckenFrage
Wie viele Stunden steht ein Bundesliga-Profi auf dem Platz, wenn er jedes Spiel einer Saison durchspielt?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Eine Saison hat 34 Spieltage, ein Spiel dauert 90 Minuten. 34 · 90 = 3.060 Minuten. 3.060 : 60 = 51. Ohne Nachspielzeit sind das 51 Stunden.
MerkenRechenplan
Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
Er sagt, was man zuerst rechnet und wozu, am Ende steht ein Antwortsatz.
BeispielSachaufgaben mit mehreren Schritten
Schritt für Schritt
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 198 € : 22 = 9 €
- 9 € + 8 € = 17 €
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 198 € : 22 = 9 €
- 9 € + 8 € = 17 €
AchtungSchritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○19In der Klassenkasse sind 311 €. Der Förderverein gibt 42 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt zum Kletterpark: 3 € für jedes der 23 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?So fängst du an:Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 311 € + 42 € = 353 €; Kosten: 23 · 3 € = 69 €
- 353 € − 69 € = 284 €
Ergebnis:284 € - ●20Die 5c mit 21 Kindern fährt in den Zoo. Der Bus kostet 126 € für alle zusammen, der Eintritt 4 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?
Lösung zeigen
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 126 € : 21 = 6 €
- 6 € + 4 € = 10 €
Ergebnis:10 € - ★21In der Klassenkasse sind 293 €. Der Förderverein gibt 96 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt ins Planetarium: 7 € für jedes der 22 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 293 € + 96 € = 389 €; Kosten: 22 · 7 € = 154 €
- 389 € − 154 € = 235 €
Ergebnis:235 €
8Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
EntdeckenFrage
Welche Rechnung steckt in einer über 3.500 Jahre alten Aufgabe mit 7 Häusern, 7 Katzen in jedem Haus und 7 Mäusen je Katze?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In 7 Häusern mit je 7 Katzen sind 7 · 7 = 49 Katzen. Jede fängt 7 Mäuse, also 49 · 7 = 343 Mäuse. Die Geschichte ist die Rechnung 7 · 7 · 7.
MerkenGeschichte und Rechnung
Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Die Klammer zeigt, was zusammengehört und zuerst gerechnet wird.
BeispielRechengeschichte und Rechnung
(A) „5 Kinder kaufen je ein Heft für 15 €. Dazu kommt eine Mappe für 2 € für alle.“
(B) „5 Kinder kaufen je ein Heft für 15 € und je eine Mappe für 2 €.“
Schritt für Schritt
- Nur das Erste wird 5-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist A.
- 5 · 15 + 2 = 77
- Nur das Erste wird 5-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist A.
- 5 · 15 + 2 = 77
AchtungNoch einmal: Schritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○22Welche Geschichte passt zur Rechnung 3 · (15 + 5)? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „3 Kinder kaufen je ein Heft für 15 € und je eine Mappe für 5 €.“
(B) „3 Kinder kaufen je ein Heft für 15 €. Dazu kommt eine Mappe für 5 € für alle.“So fängst du an:Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 3.Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 3.
- Passend ist A.
- 3 · (15 + 5) = 60
Ergebnis:A, 60 € - ●23Welche Rechnung passt zur Geschichte? „6 Kinder kaufen je ein Heft für 11 €. Dazu kommt eine Mappe für 3 € für alle.“
(A) 6 + 11 · 3
(B) 6 · 11 + 3
(C) 6 · (11 + 3)Lösung zeigen
- Nur das Erste wird 6-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend: 6 · 11 + 3 = 69
- Richtig ist B.
Ergebnis:B: 6 · 11 + 3 - ★24Welche Rechnung passt zur Geschichte? „8 Kinder kaufen je ein Heft für 12 €. Dazu kommt eine Mappe für 8 € für alle.“
(A) 8 · (12 + 8)
(B) 8 + 12 · 8
(C) 8 · 12 + 8Lösung zeigen
- Nur das Erste wird 8-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend: 8 · 12 + 8 = 104
- Richtig ist C.
Ergebnis:C: 8 · 12 + 8
Vermischte Übungen
Alles durcheinander – wie in der Arbeit. Überleg bei jeder Aufgabe zuerst: Welches Ziel ist das?
Üben
- ●2530 Kinder und 3 Lehrkräfte fahren 12 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 7 €. Wie viel Eintritt zahlen die Lehrkräfte zusammen? Welche Angabe fehlt dir?
Lösung zeigen
- Gebraucht: Anzahl der Lehrkräfte und ihr Eintrittspreis.
- Die Anzahl ist da: 3.
- Es fehlt der Eintrittspreis für Erwachsene.
Ergebnis:Der Preis für Erwachsene fehlt - ●26Ein Regal hat 7 Böden. Auf jedem stehen 12 Bücher. Wie viele Seiten hat ein Buch?
Lösung zeigen
- Die Angaben: 7 Böden, 12 Bücher je Boden.
- Über die Seiten steht nichts im Text.
- Die Frage kann man nicht beantworten.
Ergebnis:nicht lösbar - ●27Jonas ist um 6:53 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Jonas auf den nächsten Bus M29?
Lösung zeigen
- Der nächste fährt um 7:01 Uhr.
- Von 6:53 bis 7:01 Uhr sind es 8 Minuten.
Ergebnis:8 Minuten - ●28Entlang eines Weges stehen 12 Bäume im Abstand von 6 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 12 Bäume haben 11 Abstände dazwischen.
- 11 · 6 m = 66 m
Ergebnis:66 m - ●29Im Kino sitzt Zeynep auf Platz 3 von links. Zwischen Zeynep und Noah sitzen 3 Kinder, Noah sitzt weiter rechts. Auf welchem Platz sitzt Noah?
Lösung zeigen
- Skizze: Platz 3 ist Zeynep, dann 3 Plätze dazwischen.
- 3 + 3 + 1 = 7
Ergebnis:Platz 7 - ●30Emma kauft ein Buch für 6 €. Danach bekommt Emma 7 € geschenkt und hat jetzt 21 €. Wie viel Geld hatte Emma am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 21 € − 7 € = 14 €
- Dann den Kauf: 14 € + 6 € = 20 €
Ergebnis:20 €
Auf einen Blick
MerkenDas Wichtigste
- Angaben sortieren
- Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
- Fahrplan und Zeitspanne
- Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
- Eine Skizze hilft
- Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
- Rückwärts rechnen
- Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
- Probieren mit Tabelle
- Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
- Angebote vergleichen
- Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
- Rechenplan
- Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
- Geschichte und Rechnung
- Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Kannst du das?
Je Ziel eine Aufgabe. Rechne sie ins Heft, dann kreuz ehrlich an. Keine Punkte, keine Note – der Test ist für dich.
ÜbenSelbsttest
Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
3125 Kinder und 3 Lehrkräfte fahren 10 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 3 €. Wie viel Eintritt zahlen die Kinder zusammen? Welche Angaben brauchst du nicht?Lösung zeigen
Ergebnis:75 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nichtIch lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
32Der Unterricht beginnt um 8:02 Uhr. Welchen Bus M29 muss Aylin spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?Lösung zeigen
Ergebnis:den um 7:35 UhrIch löse Aufgaben mit einer Skizze.
33Entlang eines Weges stehen 10 Bäume im Abstand von 3 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?Lösung zeigen
Ergebnis:27 mIch rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
34Das Fußballtraining beginnt um 16:00 Uhr. Noah braucht 7 Minuten zum Umziehen und davor 29 Minuten für den Weg. Wann muss Noah spätestens von zu Hause los?Lösung zeigen
Ergebnis:15:24 UhrIch probiere systematisch mit einer Tabelle.
35In der Mensa zählt Noah 6 Tische und 30 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?Lösung zeigen
Ergebnis:3 Vierertische, 3 SechsertischeIch vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
36Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 2,50 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?Lösung zeigen
Ergebnis:1,67 €Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
37Die 5c mit 22 Kindern fährt zum Kletterpark. Der Bus kostet 110 € für alle zusammen, der Eintritt 7 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?Lösung zeigen
Ergebnis:12 €Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
38Welche Rechnung passt zur Geschichte? „5 Kinder kaufen je ein Heft für 6 € und je eine Mappe für 9 €.“
(A) 5 · 6 + 9
(B) 5 · (6 + 9)
(C) 5 + 6 · 9Lösung zeigen
Ergebnis:B: 5 · (6 + 9)
Bei „unsicher“ oder „noch nicht“: Lies den Abschnitt zum Ziel noch einmal und rechne seine drei Aufgaben.
Die Frage vom Anfang
EntdeckenRückschau
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Lies deine Vermutung vom Anfang. Kannst du die Frage jetzt mit dem Kapitel beantworten?
Auflösung
Mit dem Werkzeug aus diesem Kapitel: Erst die Frage klären und die Angaben sortieren, dann rechnen.
Wo brauchst du das?
Entdecken
Bus und Bahn planen, Taschengeld einteilen, Angebote beim Einkaufen vergleichen. Beruf: Disposition im Verkehr, Kasse und Einkauf, Planung im Handwerk.
Wie es zusammenhängt
Das brauchst du vorher: Sachaufgaben und Problemlösen, Größen und Einheiten, Rechengesetze und Rechenvorteile
Darauf baut auf: Sachaufgaben und Problemlösen
Lösungen
- 115 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- 154 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- 442 Karten, 1.326 €
- den um 7:05 Uhr
- 26 Minuten
- los um 6:51 Uhr, an um 7:15 Uhr
- Nein, 13 Pfähle
- 30 m
- 20 Pfähle
- 14:52 Uhr
- 16:27 Uhr
- 30 €
- 4 Kaninchen
- 3 Vierertische, 4 Sechsertische
- 3 Fahrräder, 7 Dreiräder
- die Packung
- 1,67 €
- Nein
- 284 €
- 10 €
- 235 €
- A, 60 €
- B: 6 · 11 + 3
- C: 8 · 12 + 8
- Der Preis für Erwachsene fehlt
- nicht lösbar
- 8 Minuten
- 66 m
- Platz 7
- 20 €
- 75 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nicht
- den um 7:35 Uhr
- 27 m
- 15:24 Uhr
- 3 Vierertische, 3 Sechsertische
- 1,67 €
- 12 €
- B: 5 · (6 + 9)
- 11:15 Uhr
- 120 mm