Mathematik · Klasse 5 · Kapitel
Sachaufgaben lösen
EntdeckenDie Frage zum Kapitel
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Schreib eine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Für die Lehrkraft: Viele rechnen sofort 26 + 10 = 36 und schreiben „36 Jahre“. Einige zögern, rechnen aber trotzdem, weil in Mathe immer etwas herauskommen muss. Bevor gerechnet wird, prüfen wir: Passen die Angaben zur Frage? Hier fehlt jede Angabe zum Alter. Die richtige Antwort ist: Das kann man nicht wissen.
- Entdecken Frage, Vorstellung, Bild
- Merken kommt ins Heft
- Beispiel vorgerechnet, Schritt für Schritt
- Üben selbst rechnen
- Achtung typischer Fehler
- Weiterdenken zum Knobeln und Vernetzen
○ mit Starthilfe, ● für alle, ★ zum Weiterdenken. Du wählst mindestens eine ★-Aufgabe. Du rechnest ins Heft.
Fit für das Kapitel?
Das brauchst du aus früheren Themen. Klappt es nicht, frag nach, bevor es losgeht.
ÜbenWeißt du das noch?
Eine Stunde hat 60 Minuten, und Größen rechnet man immer mit ihrer Einheit.
- ●39Der Unterricht beginnt um 7:45 Uhr und dauert 90 Minuten. Berechne, wann Schluss ist.
Lösung zeigen
- 90 min = 1 h 30 min
- 7:45 + 1:30 = 9:15 Uhr
Ergebnis:9:15 Uhr - ●40Rechne um: 3 km in m.
Lösung zeigen
- 1 km = 1.000 m
- 3 · 1.000 = 3.000 m
Ergebnis:3.000 m
So kannst du es dir vorstellen
EntdeckenErst die Sache klären, dann rechnen
Eine Sachaufgabe beschreibt eine Situation. Zuerst wird geklärt, was gefragt ist und welche Angaben dazu gehören. Eine Skizze, eine Tabelle oder der Weg rückwärts machen die Situation sichtbar. Am Ende wird geprüft, ob das Ergebnis zur Sache passt.
WeiterdenkenDenk nach
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän – und warum rechnen so viele trotzdem etwas aus?
1Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
EntdeckenFrage
Wie alt ist der Kapitän, wenn auf seinem Schiff 26 Schafe und 10 Ziegen sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Das kann man nicht wissen, die Angaben passen nicht zur Frage. In einer Untersuchung in Grenoble rechneten trotzdem drei von vier Kindern etwas aus, meist 26 + 10 = 36. Wer zuerst die Sache versteht, merkt, dass hier nichts zu rechnen ist.
MerkenAngaben sortieren
Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
Fehlt eine Angabe, ist die Aufgabe nicht lösbar.
BeispielWichtige, überflüssige und fehlende Angaben
Schritt für Schritt
- Gebraucht: 25 Kinder und 7 €.
- 25 · 7 € = 175 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
- Gebraucht: 25 Kinder und 7 €.
- 25 · 7 € = 175 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
AchtungMit allen Zahlen gerechnet
28 Kinder, 3 Lehrkräfte, 6 € Eintritt je Kind: 28 + 3 + 6 = 37 €
28 Kinder, 6 € Eintritt je Kind: 28 · 6 = 168 €
Nicht jede Zahl im Text wird gebraucht. Erst die Frage lesen, dann nur die passenden Angaben nehmen.
ÜbenJetzt du
- ○129 Kinder und 3 Lehrkräfte fahren 9 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 6 €. Wie viel Eintritt zahlen die Lehrkräfte zusammen? Welche Angabe fehlt dir?So fängst du an:Gebraucht: Anzahl der Lehrkräfte und ihr Eintrittspreis.
Lösung zeigen
- Gebraucht: Anzahl der Lehrkräfte und ihr Eintrittspreis.
- Die Anzahl ist da: 3.
- Es fehlt der Eintrittspreis für Erwachsene.
Ergebnis:Der Preis für Erwachsene fehlt - ●229 Kinder und 3 Lehrkräfte fahren 17 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 4 €. Wie viel Eintritt zahlen die Lehrkräfte zusammen? Welche Angabe fehlt dir?
Lösung zeigen
- Gebraucht: Anzahl der Lehrkräfte und ihr Eintrittspreis.
- Die Anzahl ist da: 3.
- Es fehlt der Eintrittspreis für Erwachsene.
Ergebnis:Der Preis für Erwachsene fehlt - ★3Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 11 Spiele gemacht und 33 Tore geschossen. Zum Finale kamen 197 Zuschauer. Wie viele Spiele fehlen noch bis zu 15 Spielen? Welche Angaben brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 11 Spiele.
- 15 − 11 = 4
- Nicht gebraucht: Tore und Zuschauer.
Ergebnis:4 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht
2Ich lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
EntdeckenFrage
Wie findet eine Schnecke aus einem 12 m tiefen Brunnen, wenn sie tagsüber 4 m klettert und nachts 3 m rutscht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Sie schafft jeden Tag nur 1 m. Nach 8 Tagen ist sie 8 m hoch. Am 9. Tag klettert sie 4 m und ist oben, bevor sie wieder rutschen kann. Ohne Skizze antworten fast alle mit 12 Tagen.
MerkenFahrplan und Zeitspanne
Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100.
BeispielFahrplan lesen und Zeitspannen berechnen
Schritt für Schritt
- Zum Beispiel: ab 6:38 Uhr, an 6:53 Uhr.
- Von 6:38 bis 6:53 Uhr sind es 15 Minuten.
- Zum Beispiel: ab 6:38 Uhr, an 6:53 Uhr.
- Von 6:38 bis 6:53 Uhr sind es 15 Minuten.
AchtungZeiteinheiten falsch umgerechnet
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 820 − 745 = 75 Minuten
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 15 Minuten bis 8:00, dann 20 Minuten → 35 Minuten
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100. Erst bis zur vollen Stunde rechnen, dann weiter.
ÜbenJetzt du
- ○4Der Unterricht beginnt um 7:43 Uhr. Welchen Bus 100 muss Zeynep spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?So fängst du an:Ankunft vor 7:43 Uhr: 7:19, 7:34 Uhr.
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:43 Uhr: 7:19, 7:34 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:34 Uhr an.
- Er fährt um 7:06 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:06 Uhr - ●5Wie lange fährt der Bus 248 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:45 Uhr, an 7:04 Uhr.
- Von 6:45 bis 7:04 Uhr sind es 19 Minuten.
Ergebnis:19 Minuten - ★6Paul braucht 12 Minuten von zu Hause zur Haltestelle und will den Bus M29 um 7:22 Uhr nehmen. Wann muss Paul spätestens los, und wann ist Paul an der Schule?
Lösung zeigen
- Los: 12 Minuten vor 7:22 Uhr, also 7:10 Uhr.
- Ankunft laut Fahrplan: 7:41 Uhr.
Ergebnis:los um 7:10 Uhr, an um 7:41 Uhr
3Ich löse Aufgaben mit einer Skizze.
EntdeckenFrage
Wie hat der Mathematiker Pólya empfohlen, eine Aufgabe anzupacken, die man nicht sofort lösen kann?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In vier Schritten: die Aufgabe verstehen, einen Plan ausdenken, den Plan ausführen und zurückschauen. Zurückschauen heißt prüfen, ob das Ergebnis stimmt und zur Frage passt. Diese Schritte stehen seit 1945 in seinem Buch „How to Solve It“.
MerkenEine Skizze hilft
Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
BeispielAbstände und Pfähle: mit Skizze lösen
Schritt für Schritt
- Abstände: 30 : 5 = 6
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 6 + 1 = 7
- Abstände: 30 : 5 = 6
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 6 + 1 = 7
AchtungAbstände und Pfähle verwechselt
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Pfähle
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Abstände → 11 Pfähle
Eine Skizze machen. Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
ÜbenJetzt du
- ○7Entlang eines Weges stehen 5 Laternen im Abstand von 6 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?So fängst du an:5 Laternen haben 4 Abstände dazwischen.
Lösung zeigen
- 5 Laternen haben 4 Abstände dazwischen.
- 4 · 6 m = 24 m
Ergebnis:24 m - ●8Paul sagt: „Ein Zaun von 18 m mit einem Pfahl alle 3 m braucht 6 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?
Lösung zeigen
- 18 : 3 = 6 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 7.
Ergebnis:Nein, 7 Pfähle - ★9Entlang eines Weges stehen 6 Bäume im Abstand von 4 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?
Lösung zeigen
- 6 Bäume haben 5 Abstände dazwischen.
- 5 · 4 m = 20 m
Ergebnis:20 m
4Ich rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
EntdeckenFrage
Wie viele Pfähle braucht ein Zaun von 100 Metern, wenn alle 10 Meter ein Pfahl steht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Es sind 11, nicht 10. Zwischen den Pfählen liegen 10 Abstände, und an beiden Enden steht ein Pfahl. Der Fehler ist so häufig, dass er in der Informatik einen eigenen Namen hat: Zaunpfahlfehler.
MerkenRückwärts rechnen
Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
Jeder Schritt wird umgekehrt: aus plus wird minus, aus mal wird geteilt.
BeispielRückwärts rechnen mit Geld und Zeit
Schritt für Schritt
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 15 € − 5 € = 10 €
- Dann den Kauf: 10 € + 7 € = 17 €
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 15 € − 5 € = 10 €
- Dann den Kauf: 10 € + 7 € = 17 €
AchtungBeim Rückwärtsrechnen nicht umgekehrt
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 + 8 − 6 = 25 €
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 − 8 + 6 = 21 €
Vom Ende aus rechnen und jeden Schritt umkehren: plus wird minus, mal wird geteilt.
ÜbenJetzt du
- ○10Das Fußballtraining beginnt um 17:00 Uhr. Zeynep braucht 6 Minuten zum Umziehen und davor 24 Minuten für den Weg. Wann muss Zeynep spätestens von zu Hause los?So fängst du an:Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 16:54 Uhr.
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 16:54 Uhr.
- Noch 24 Minuten früher: 16:30 Uhr.
Ergebnis:16:30 Uhr - ●11Das Fußballtraining beginnt um 16:15 Uhr. Milan braucht 10 Minuten zum Umziehen und davor 26 Minuten für den Weg. Wann muss Milan spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 10 Minuten früher ist 16:05 Uhr.
- Noch 26 Minuten früher: 15:39 Uhr.
Ergebnis:15:39 Uhr - ★12Can kauft ein Buch für 16 €. Danach bekommt Can 3 € geschenkt und hat jetzt 14 €. Wie viel Geld hatte Can am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 14 € − 3 € = 11 €
- Dann den Kauf: 11 € + 16 € = 27 €
Ergebnis:27 €
5Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
EntdeckenFrage
Hühner und Kaninchen, zusammen 8 Tiere, haben 22 Beine. Wie findet man heraus, wie viele Kaninchen es sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Wenn alle 8 Hühner wären, gäbe es 16 Beine. Es fehlen 6 Beine, und jedes Kaninchen bringt 2 Beine mehr mit. Also sind es 3 Kaninchen und 5 Hühner: 12 + 10 = 22. Eine Tabelle zeigt das ohne Raten.
MerkenProbieren mit Tabelle
Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
So findet man die Lösung und übersieht keine.
BeispielSystematisch probieren mit Tabelle
Schritt für Schritt
- Probieren: 3 Fahrräder und 3 Dreiräder ergeben 15 Räder.
- Zu wenig: mehr Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 mehr.
- 2 Fahrräder und 4 Dreiräder: 2 · 2 + 4 · 3 = 16
- Probieren: 3 Fahrräder und 3 Dreiräder ergeben 15 Räder.
- Zu wenig: mehr Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 mehr.
- 2 Fahrräder und 4 Dreiräder: 2 · 2 + 4 · 3 = 16
AchtungUngeordnet probiert
9 Tische, 44 Plätze, Vierer und Sechser: geraten 4 und 5
9 Tische, 44 Plätze: 5 Vierer und 4 Sechser → 20 + 24 = 44
Eine Tabelle anlegen und der Reihe nach probieren. So übersieht man keine Möglichkeit.
ÜbenJetzt du
- ○13In der Mensa zählt Zeynep 9 Tische und 44 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?So fängst du an:Probieren: 5 Vierertische und 4 Sechsertische ergeben 44 Plätze.
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Vierertische und 4 Sechsertische ergeben 44 Plätze.
- Das passt genau.
- 5 Vierertische und 4 Sechsertische: 5 · 4 + 4 · 6 = 44
Ergebnis:5 Vierertische, 4 Sechsertische - ●14In der Mensa zählt Tom 6 Tische und 32 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 3 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 30 Plätze.
- Zu wenig: mehr Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 2 Vierertische und 4 Sechsertische: 2 · 4 + 4 · 6 = 32
Ergebnis:2 Vierertische, 4 Sechsertische - ★15Im Hof der Kita gibt es Fahrräder und Dreiräder, zusammen 16 Fahrzeuge mit 43 Räder. Wie viele Dreiräder sind es? Probiere mit einer Tabelle.
Lösung zeigen
- Probieren: 8 Fahrräder und 8 Dreiräder ergeben 40 Räder.
- Zu wenig: mehr Dreiräder nehmen. Jeder Tausch bringt 1 mehr.
- 5 Fahrräder und 11 Dreiräder: 5 · 2 + 11 · 3 = 43
Ergebnis:11 Dreiräder
6Ich vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
EntdeckenFrage
Warum sind „3 zum Preis von 2“ nicht immer ein gutes Angebot?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Weil man nur spart, wenn man das dritte Stück auch braucht. Wer nur eines braucht, zahlt beim Angebot für drei mehr als für eines. Günstiger ist ein Angebot erst, wenn man den Preis für ein Stück vergleicht und die Menge wirklich nutzt.
MerkenAngebote vergleichen
Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
Beim Rückgeld rechnet man vom Preis bis zum bezahlten Betrag.
BeispielAngebote vergleichen
Schritt für Schritt
- 10 einzeln: 10 · 0,90 € = 9,00 €
- Packung: 9,30 €
- Einzeln ist günstiger.
- 10 einzeln: 10 · 0,90 € = 9,00 €
- Packung: 9,30 €
- Einzeln ist günstiger.
AchtungAngebote an verschiedenen Mengen verglichen
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 6 €
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 2 · 2 € = 4 €
Angebote nur über dieselbe Menge vergleichen, zum Beispiel über den Preis für ein Stück.
ÜbenJetzt du
- ○16Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 2,00 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?So fängst du an:Man zahlt für 3 Eis: 2 · 2,00 € = 4,00 €
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 2,00 € = 4,00 €
- Für ein Eis: 4,00 € : 3 ≈ 1,33 €
- Gerundet auf ganze Cent.
Ergebnis:1,33 € - ●17Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 1,50 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?
Lösung zeigen
- Man zahlt für 3 Eis: 2 · 1,50 € = 3,00 €
- Für ein Eis: 3,00 € : 3 = 1,00 €
Ergebnis:1,00 € - ★18Eine Fahrt kostet 3,50 €. Eine Monatskarte kostet 45,00 €. Aylin fährt im Monat 10-mal. Lohnt sich die Monatskarte?
Lösung zeigen
- Einzeln: 10 · 3,50 € = 35,00 €
- Monatskarte: 45,00 €
- Einzeln ist günstiger: Die Karte lohnt sich nicht.
Ergebnis:Nein
7Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
EntdeckenFrage
Wie viele Stunden steht ein Bundesliga-Profi auf dem Platz, wenn er jedes Spiel einer Saison durchspielt?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Eine Saison hat 34 Spieltage, ein Spiel dauert 90 Minuten. 34 · 90 = 3.060 Minuten. 3.060 : 60 = 51. Ohne Nachspielzeit sind das 51 Stunden.
MerkenRechenplan
Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
Er sagt, was man zuerst rechnet und wozu, am Ende steht ein Antwortsatz.
BeispielSachaufgaben mit mehreren Schritten
Schritt für Schritt
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 110 € : 22 = 5 €
- 5 € + 3 € = 8 €
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 110 € : 22 = 5 €
- 5 € + 3 € = 8 €
AchtungSchritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○19In der Klassenkasse sind 323 €. Der Förderverein gibt 104 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt in den Zoo: 8 € für jedes der 27 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?So fängst du an:Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 323 € + 104 € = 427 €; Kosten: 27 · 8 € = 216 €
- 427 € − 216 € = 211 €
Ergebnis:211 € - ●20In der Klassenkasse sind 388 €. Der Förderverein gibt 95 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt ins Naturkundemuseum: 6 € für jedes der 24 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 388 € + 95 € = 483 €; Kosten: 24 · 6 € = 144 €
- 483 € − 144 € = 339 €
Ergebnis:339 € - ★21Sofia läuft an 4 Tagen in der Woche je 7 Runden auf der 250-m-Bahn. Wie viele Kilometer sind das in 4 Wochen?
Lösung zeigen
- Plan: ein Tag, eine Woche, vier Wochen, dann umrechnen.
- Ein Tag: 7 · 250 m = 1750 m; eine Woche: 4 · 1750 m = 7000 m
- 4 Wochen: 28.000 m = 28 km
Ergebnis:28 km
8Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
EntdeckenFrage
Welche Rechnung steckt in einer über 3.500 Jahre alten Aufgabe mit 7 Häusern, 7 Katzen in jedem Haus und 7 Mäusen je Katze?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In 7 Häusern mit je 7 Katzen sind 7 · 7 = 49 Katzen. Jede fängt 7 Mäuse, also 49 · 7 = 343 Mäuse. Die Geschichte ist die Rechnung 7 · 7 · 7.
MerkenGeschichte und Rechnung
Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Die Klammer zeigt, was zusammengehört und zuerst gerechnet wird.
BeispielRechengeschichte und Rechnung
(A) „7 Kinder kaufen je ein Ticket für 6 € und je ein Getränk für 3 €.“
(B) „7 Kinder kaufen je ein Ticket für 6 €. Dazu kommt ein Getränk für 3 € für alle.“
Schritt für Schritt
- Nur das Erste wird 7-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist B.
- 7 · 6 + 3 = 45
- Nur das Erste wird 7-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist B.
- 7 · 6 + 3 = 45
AchtungNoch einmal: Schritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○22Welche Rechnung passt zur Geschichte? „3 Kinder kaufen je ein Heft für 9 € und je eine Mappe für 2 €.“
(A) 3 · 9 + 2
(B) 3 + 9 · 2
(C) 3 · (9 + 2)So fängst du an:Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 3.Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 3.
- Passend: 3 · (9 + 2) = 33
- Richtig ist C.
Ergebnis:C: 3 · (9 + 2) - ●23Welche Rechnung passt zur Geschichte? „7 Kinder kaufen je ein Ticket für 11 € und je ein Getränk für 7 €.“
(A) 7 + 11 · 7
(B) 7 · 11 + 7
(C) 7 · (11 + 7)Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 7.
- Passend: 7 · (11 + 7) = 126
- Richtig ist C.
Ergebnis:C: 7 · (11 + 7) - ★24Welche Geschichte passt zur Rechnung 9 · (15 + 8)? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „9 Kinder kaufen je einen Ball für 15 € und je eine Pumpe für 8 €.“
(B) „9 Kinder kaufen je einen Ball für 15 €. Dazu kommt eine Pumpe für 8 € für alle.“Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 9.
- Passend ist A.
- 9 · (15 + 8) = 207
Ergebnis:A, 207 €
Vermischte Übungen
Alles durcheinander – wie in der Arbeit. Überleg bei jeder Aufgabe zuerst: Welches Ziel ist das?
Üben
- ●2525 Kinder und 2 Lehrkräfte fahren 8 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 5 €. Wie viel Eintritt zahlen die Kinder zusammen? Welche Angaben brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 25 Kinder und 5 €.
- 25 · 5 € = 125 €
- Nicht gebraucht: die Lehrkräfte und die Strecke.
Ergebnis:125 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nicht - ●26Ein Regal hat 8 Böden mit je 15 Büchern. Welche Frage kannst du mit diesen Angaben beantworten? A: Wie viel kostet ein Buch? B: Wie viele Seiten hat das dickste Buch? C: Wie viele Bücher stehen im Regal?
Lösung zeigen
- Die Angaben: Böden und Bücher je Boden.
- Beantworten kann ich nur die Frage nach der Anzahl: 8 · 15 = 120.
- Richtig ist C.
Ergebnis:C, 120 Bücher - ●27Wie lange fährt der Bus X34 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:39 Uhr, an 6:58 Uhr.
- Von 6:39 bis 6:58 Uhr sind es 19 Minuten.
Ergebnis:19 Minuten - ●28Hanna sagt: „Ein Zaun von 120 m mit einem Pfahl alle 10 m braucht 12 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?
Lösung zeigen
- 120 : 10 = 12 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 13.
Ergebnis:Nein, 13 Pfähle - ●29Im Kino sitzt Lea auf Platz 7 von links. Zwischen Lea und Can sitzen 5 Kinder, Can sitzt weiter rechts. Auf welchem Platz sitzt Can?
Lösung zeigen
- Skizze: Platz 7 ist Lea, dann 5 Plätze dazwischen.
- 7 + 5 + 1 = 13
Ergebnis:Platz 13 - ●30Das Fußballtraining beginnt um 16:15 Uhr. Elias braucht 5 Minuten zum Umziehen und davor 21 Minuten für den Weg. Wann muss Elias spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 5 Minuten früher ist 16:10 Uhr.
- Noch 21 Minuten früher: 15:49 Uhr.
Ergebnis:15:49 Uhr
Auf einen Blick
MerkenDas Wichtigste
- Angaben sortieren
- Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
- Fahrplan und Zeitspanne
- Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
- Eine Skizze hilft
- Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
- Rückwärts rechnen
- Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
- Probieren mit Tabelle
- Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
- Angebote vergleichen
- Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
- Rechenplan
- Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
- Geschichte und Rechnung
- Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Kannst du das?
Je Ziel eine Aufgabe. Rechne sie ins Heft, dann kreuz ehrlich an. Keine Punkte, keine Note – der Test ist für dich.
ÜbenSelbsttest
Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
3122 Kinder und 2 Lehrkräfte fahren 16 km mit dem Rad zum Badesee. Der Eintritt kostet für Kinder 6 €. Wie viel Eintritt zahlen die Lehrkräfte zusammen? Welche Angabe fehlt dir?Lösung zeigen
Ergebnis:Der Preis für Erwachsene fehltIch lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
32Der Unterricht beginnt um 8:26 Uhr. Welchen Bus 100 muss Jonas spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?Lösung zeigen
Ergebnis:den um 7:53 UhrIch löse Aufgaben mit einer Skizze.
33Ein Zaun ist 40 m lang. Alle 5 m steht ein Zaunpfahl, auch an beiden Enden. Wie viele Zaunpfähle sind es?Lösung zeigen
Ergebnis:9 ZaunpfähleIch rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
34Das Fußballtraining beginnt um 17:00 Uhr. Zeynep braucht 8 Minuten zum Umziehen und davor 23 Minuten für den Weg. Wann muss Zeynep spätestens von zu Hause los?Lösung zeigen
Ergebnis:16:29 UhrIch probiere systematisch mit einer Tabelle.
35In der Mensa zählt Emma 5 Tische und 24 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?Lösung zeigen
Ergebnis:3 Vierertische, 2 SechsertischeIch vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
36Eine Saftflasche kostet einzeln 1,80 €. Eine Packung mit 6 Flaschen kostet 9,80 €. Was ist günstiger, wenn man 6 Flaschen braucht?Lösung zeigen
Ergebnis:die PackungIch löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
37Die 5c mit 29 Kindern fährt in den Zoo. Der Bus kostet 232 € für alle zusammen, der Eintritt 9 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?Lösung zeigen
Ergebnis:17 €Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
38Welche Geschichte passt zur Rechnung 3 · 10 + 4? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „3 Kinder kaufen je ein Ticket für 10 € und je ein Getränk für 4 €.“
(B) „3 Kinder kaufen je ein Ticket für 10 €. Dazu kommt ein Getränk für 4 € für alle.“Lösung zeigen
Ergebnis:B, 34 €
Bei „unsicher“ oder „noch nicht“: Lies den Abschnitt zum Ziel noch einmal und rechne seine drei Aufgaben.
Die Frage vom Anfang
EntdeckenRückschau
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Lies deine Vermutung vom Anfang. Kannst du die Frage jetzt mit dem Kapitel beantworten?
Auflösung
Mit dem Werkzeug aus diesem Kapitel: Erst die Frage klären und die Angaben sortieren, dann rechnen.
Wo brauchst du das?
Entdecken
Bus und Bahn planen, Taschengeld einteilen, Angebote beim Einkaufen vergleichen. Beruf: Disposition im Verkehr, Kasse und Einkauf, Planung im Handwerk.
Wie es zusammenhängt
Das brauchst du vorher: Sachaufgaben und Problemlösen, Größen und Einheiten, Rechengesetze und Rechenvorteile
Darauf baut auf: Sachaufgaben und Problemlösen
Lösungen
- Der Preis für Erwachsene fehlt
- Der Preis für Erwachsene fehlt
- 4 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht
- den um 7:06 Uhr
- 19 Minuten
- los um 7:10 Uhr, an um 7:41 Uhr
- 24 m
- Nein, 7 Pfähle
- 20 m
- 16:30 Uhr
- 15:39 Uhr
- 27 €
- 5 Vierertische, 4 Sechsertische
- 2 Vierertische, 4 Sechsertische
- 11 Dreiräder
- 1,33 €
- 1,00 €
- Nein
- 211 €
- 339 €
- 28 km
- C: 3 · (9 + 2)
- C: 7 · (11 + 7)
- A, 207 €
- 125 €; Lehrkräfte und Strecke brauche ich nicht
- C, 120 Bücher
- 19 Minuten
- Nein, 13 Pfähle
- Platz 13
- 15:49 Uhr
- Der Preis für Erwachsene fehlt
- den um 7:53 Uhr
- 9 Zaunpfähle
- 16:29 Uhr
- 3 Vierertische, 2 Sechsertische
- die Packung
- 17 €
- B, 34 €
- 9:15 Uhr
- 3.000 m