Mathematik · Klasse 5 · Kapitel
Sachaufgaben lösen
EntdeckenDie Frage zum Kapitel
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Schreib eine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Für die Lehrkraft: Viele rechnen sofort 26 + 10 = 36 und schreiben „36 Jahre“. Einige zögern, rechnen aber trotzdem, weil in Mathe immer etwas herauskommen muss. Bevor gerechnet wird, prüfen wir: Passen die Angaben zur Frage? Hier fehlt jede Angabe zum Alter. Die richtige Antwort ist: Das kann man nicht wissen.
- Entdecken Frage, Vorstellung, Bild
- Merken kommt ins Heft
- Beispiel vorgerechnet, Schritt für Schritt
- Üben selbst rechnen
- Achtung typischer Fehler
- Weiterdenken zum Knobeln und Vernetzen
○ mit Starthilfe, ● für alle, ★ zum Weiterdenken. Du wählst mindestens eine ★-Aufgabe. Du rechnest ins Heft.
Fit für das Kapitel?
Das brauchst du aus früheren Themen. Klappt es nicht, frag nach, bevor es losgeht.
ÜbenWeißt du das noch?
Eine Stunde hat 60 Minuten, und Größen rechnet man immer mit ihrer Einheit.
- ●39Der Unterricht beginnt um 9:15 Uhr und dauert 45 Minuten. Berechne, wann Schluss ist.
Lösung zeigen
- 45 min = 0 h 45 min
- 9:15 + 0:45 = 10:00 Uhr
Ergebnis:10:00 Uhr - ●40Rechne um: 9 km in m.
Lösung zeigen
- 1 km = 1.000 m
- 9 · 1.000 = 9.000 m
Ergebnis:9.000 m
So kannst du es dir vorstellen
EntdeckenErst die Sache klären, dann rechnen
Eine Sachaufgabe beschreibt eine Situation. Zuerst wird geklärt, was gefragt ist und welche Angaben dazu gehören. Eine Skizze, eine Tabelle oder der Weg rückwärts machen die Situation sichtbar. Am Ende wird geprüft, ob das Ergebnis zur Sache passt.
WeiterdenkenDenk nach
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän – und warum rechnen so viele trotzdem etwas aus?
1Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
EntdeckenFrage
Wie alt ist der Kapitän, wenn auf seinem Schiff 26 Schafe und 10 Ziegen sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Das kann man nicht wissen, die Angaben passen nicht zur Frage. In einer Untersuchung in Grenoble rechneten trotzdem drei von vier Kindern etwas aus, meist 26 + 10 = 36. Wer zuerst die Sache versteht, merkt, dass hier nichts zu rechnen ist.
MerkenAngaben sortieren
Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
Fehlt eine Angabe, ist die Aufgabe nicht lösbar.
BeispielWichtige, überflüssige und fehlende Angaben
Schritt für Schritt
- Gebraucht: 25 Kinder und 7 € je Karte.
- 25 · 7 € = 175 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
- Gebraucht: 25 Kinder und 7 € je Karte.
- 25 · 7 € = 175 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
AchtungMit allen Zahlen gerechnet
28 Kinder, 3 Lehrkräfte, 6 € Eintritt je Kind: 28 + 3 + 6 = 37 €
28 Kinder, 6 € Eintritt je Kind: 28 · 6 = 168 €
Nicht jede Zahl im Text wird gebraucht. Erst die Frage lesen, dann nur die passenden Angaben nehmen.
ÜbenJetzt du
- ○1Die 5b fährt mit 23 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 4 €. Der Film dauert 120 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?So fängst du an:Gebraucht: 23 Kinder und 4 € je Karte.
Lösung zeigen
- Gebraucht: 23 Kinder und 4 € je Karte.
- 23 · 4 € = 92 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:92 €, die Filmdauer brauche ich nicht - ●2Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 6 Spiele gemacht und 32 Tore geschossen. Zum Finale kamen 231 Zuschauer. Wie viele Spiele fehlen noch bis zu 15 Spielen? Welche Angaben brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 6 Spiele.
- 15 − 6 = 9
- Nicht gebraucht: Tore und Zuschauer.
Ergebnis:9 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht - ★3Die 5b fährt mit 30 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 5 €. Der Film dauert 95 Minuten. Der Film beginnt um 8:15 Uhr. Wann ist er zu Ende, und welche Angaben brauchst du dafür nicht?
Lösung zeigen
- 95 Minuten sind 1 Stunde und 35 Minuten.
- 8:15 Uhr plus 95 Minuten: 9:50 Uhr
- Nicht gebraucht: Anzahl der Kinder und Preis.
Ergebnis:9:50 Uhr; Kinderzahl und Preis brauche ich nicht
2Ich lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
EntdeckenFrage
Wie findet eine Schnecke aus einem 12 m tiefen Brunnen, wenn sie tagsüber 4 m klettert und nachts 3 m rutscht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Sie schafft jeden Tag nur 1 m. Nach 8 Tagen ist sie 8 m hoch. Am 9. Tag klettert sie 4 m und ist oben, bevor sie wieder rutschen kann. Ohne Skizze antworten fast alle mit 12 Tagen.
MerkenFahrplan und Zeitspanne
Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100.
BeispielFahrplan lesen und Zeitspannen berechnen
Schritt für Schritt
- Zum Beispiel: ab 6:55 Uhr, an 7:18 Uhr.
- Von 6:55 bis 7:18 Uhr sind es 23 Minuten.
- Zum Beispiel: ab 6:55 Uhr, an 7:18 Uhr.
- Von 6:55 bis 7:18 Uhr sind es 23 Minuten.
AchtungZeiteinheiten falsch umgerechnet
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 820 − 745 = 75 Minuten
Von 7:45 Uhr bis 8:20 Uhr: 15 Minuten bis 8:00, dann 20 Minuten → 35 Minuten
Eine Stunde hat 60 Minuten, nicht 100. Erst bis zur vollen Stunde rechnen, dann weiter.
ÜbenJetzt du
- ○4Wie lange fährt der Bus 248 von der Hauptstraße bis zur Schule? Lies im Fahrplan ab. Schreibe deine Rechnung auf.So fängst du an:Zum Beispiel: ab 6:38 Uhr, an 6:54 Uhr.
Lösung zeigen
- Zum Beispiel: ab 6:38 Uhr, an 6:54 Uhr.
- Von 6:38 bis 6:54 Uhr sind es 16 Minuten.
Ergebnis:16 Minuten - ●5Can ist um 6:54 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Can auf den nächsten Bus X34?
Lösung zeigen
- Der nächste fährt um 7:02 Uhr.
- Von 6:54 bis 7:02 Uhr sind es 8 Minuten.
Ergebnis:8 Minuten - ★6Der Unterricht beginnt um 7:19 Uhr. Welchen Bus M29 muss Jonas spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:19 Uhr: 7:03, 7:13 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:13 Uhr an.
- Er fährt um 6:54 Uhr ab.
Ergebnis:den um 6:54 Uhr
3Ich löse Aufgaben mit einer Skizze.
EntdeckenFrage
Wie hat der Mathematiker Pólya empfohlen, eine Aufgabe anzupacken, die man nicht sofort lösen kann?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In vier Schritten: die Aufgabe verstehen, einen Plan ausdenken, den Plan ausführen und zurückschauen. Zurückschauen heißt prüfen, ob das Ergebnis stimmt und zur Frage passt. Diese Schritte stehen seit 1945 in seinem Buch „How to Solve It“.
MerkenEine Skizze hilft
Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
BeispielAbstände und Pfähle: mit Skizze lösen
Schritt für Schritt
- 32 : 4 = 8 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 9.
- 32 : 4 = 8 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 9.
AchtungAbstände und Pfähle verwechselt
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Pfähle
Zaun 60 m, alle 6 m ein Pfahl: 60 : 6 = 10 Abstände → 11 Pfähle
Eine Skizze machen. Bei einem Zaun mit Pfählen an beiden Enden gibt es einen Pfahl mehr als Abstände.
ÜbenJetzt du
- ○7Entlang eines Weges stehen 7 Laternen im Abstand von 6 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?So fängst du an:7 Laternen haben 6 Abstände dazwischen.
Lösung zeigen
- 7 Laternen haben 6 Abstände dazwischen.
- 6 · 6 m = 36 m
Ergebnis:36 m - ●8Lea sagt: „Ein Zaun von 33 m mit einem Pfahl alle 3 m braucht 11 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?
Lösung zeigen
- 33 : 3 = 11 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 12.
Ergebnis:Nein, 12 Pfähle - ★9Eine Allee ist 18 m lang. Alle 2 m steht ein Baum, auch an beiden Enden. Wie viele Bäume sind es?
Lösung zeigen
- Abstände: 18 : 2 = 9
- An den Enden steht je einer: ein Stück mehr als Abstände.
- 9 + 1 = 10
Ergebnis:10 Bäume
4Ich rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
EntdeckenFrage
Wie viele Pfähle braucht ein Zaun von 100 Metern, wenn alle 10 Meter ein Pfahl steht?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Es sind 11, nicht 10. Zwischen den Pfählen liegen 10 Abstände, und an beiden Enden steht ein Pfahl. Der Fehler ist so häufig, dass er in der Informatik einen eigenen Namen hat: Zaunpfahlfehler.
MerkenRückwärts rechnen
Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
Jeder Schritt wird umgekehrt: aus plus wird minus, aus mal wird geteilt.
BeispielRückwärts rechnen mit Geld und Zeit
Schritt für Schritt
- Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 15:45 Uhr.
- Noch 20 Minuten früher: 15:25 Uhr.
- Rückwärts vom Beginn: 15 Minuten früher ist 15:45 Uhr.
- Noch 20 Minuten früher: 15:25 Uhr.
AchtungBeim Rückwärtsrechnen nicht umgekehrt
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 + 8 − 6 = 25 €
Buch für 6 € gekauft, 8 € geschenkt, jetzt 23 €: 23 − 8 + 6 = 21 €
Vom Ende aus rechnen und jeden Schritt umkehren: plus wird minus, mal wird geteilt.
ÜbenJetzt du
- ○10Das Fußballtraining beginnt um 16:00 Uhr. Milan braucht 6 Minuten zum Umziehen und davor 27 Minuten für den Weg. Wann muss Milan spätestens von zu Hause los?So fängst du an:Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 15:54 Uhr.
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 6 Minuten früher ist 15:54 Uhr.
- Noch 27 Minuten früher: 15:27 Uhr.
Ergebnis:15:27 Uhr - ●11Emma kauft ein Buch für 12 €. Danach bekommt Emma 5 € geschenkt und hat jetzt 23 €. Wie viel Geld hatte Emma am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 23 € − 5 € = 18 €
- Dann den Kauf: 18 € + 12 € = 30 €
Ergebnis:30 € - ★12Milan kauft ein Buch für 10 €. Danach bekommt Milan 9 € geschenkt und hat jetzt 21 €. Wie viel Geld hatte Milan am Anfang?
Lösung zeigen
- Rückwärts, zuerst das Geschenk: 21 € − 9 € = 12 €
- Dann den Kauf: 12 € + 10 € = 22 €
Ergebnis:22 €
5Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
EntdeckenFrage
Hühner und Kaninchen, zusammen 8 Tiere, haben 22 Beine. Wie findet man heraus, wie viele Kaninchen es sind?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Wenn alle 8 Hühner wären, gäbe es 16 Beine. Es fehlen 6 Beine, und jedes Kaninchen bringt 2 Beine mehr mit. Also sind es 3 Kaninchen und 5 Hühner: 12 + 10 = 22. Eine Tabelle zeigt das ohne Raten.
MerkenProbieren mit Tabelle
Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
So findet man die Lösung und übersieht keine.
BeispielSystematisch probieren mit Tabelle
Schritt für Schritt
- Probieren: 5 Hühner und 5 Kaninchen ergeben 30 Beine.
- Zu wenig: mehr Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 1 Huhn und 9 Kaninchen: 1 · 2 + 9 · 4 = 38
- Probieren: 5 Hühner und 5 Kaninchen ergeben 30 Beine.
- Zu wenig: mehr Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 mehr.
- 1 Huhn und 9 Kaninchen: 1 · 2 + 9 · 4 = 38
AchtungUngeordnet probiert
9 Tische, 44 Plätze, Vierer und Sechser: geraten 4 und 5
9 Tische, 44 Plätze: 5 Vierer und 4 Sechser → 20 + 24 = 44
Eine Tabelle anlegen und der Reihe nach probieren. So übersieht man keine Möglichkeit.
ÜbenJetzt du
- ○13In der Mensa gibt es Vierertische und Sechsertische, zusammen 6 Tische mit 26 Plätze. Wie viele Sechsertische sind es? Probiere mit einer Tabelle.So fängst du an:Probieren: 3 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 30 Plätze.
Lösung zeigen
- Probieren: 3 Vierertische und 3 Sechsertische ergeben 30 Plätze.
- Zu viel: weniger Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 5 Vierertische und 1 Sechsertisch: 5 · 4 + 1 · 6 = 26
Ergebnis:1 Sechsertisch - ●14Auf einem Hof gibt es Hühner und Kaninchen, zusammen 9 Tiere mit 20 Beine. Wie viele Kaninchen sind es? Probiere mit einer Tabelle.
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Hühner und 4 Kaninchen ergeben 26 Beine.
- Zu viel: weniger Kaninchen nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 8 Hühner und 1 Kaninchen: 8 · 2 + 1 · 4 = 20
Ergebnis:1 Kaninchen - ★15In der Mensa zählt Emma 10 Tische und 42 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?
Lösung zeigen
- Probieren: 5 Vierertische und 5 Sechsertische ergeben 50 Plätze.
- Zu viel: weniger Sechsertische nehmen. Jeder Tausch bringt 2 weniger.
- 9 Vierertische und 1 Sechsertisch: 9 · 4 + 1 · 6 = 42
Ergebnis:9 Vierertische, 1 Sechsertisch
6Ich vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
EntdeckenFrage
Warum sind „3 zum Preis von 2“ nicht immer ein gutes Angebot?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Weil man nur spart, wenn man das dritte Stück auch braucht. Wer nur eines braucht, zahlt beim Angebot für drei mehr als für eines. Günstiger ist ein Angebot erst, wenn man den Preis für ein Stück vergleicht und die Menge wirklich nutzt.
MerkenAngebote vergleichen
Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
Beim Rückgeld rechnet man vom Preis bis zum bezahlten Betrag.
BeispielAngebote vergleichen
Schritt für Schritt
- 6 einzeln: 6 · 1,20 € = 7,20 €
- Packung: 7,80 €
- Einzeln ist günstiger.
- 6 einzeln: 6 · 1,20 € = 7,20 €
- Packung: 7,80 €
- Einzeln ist günstiger.
AchtungAngebote an verschiedenen Mengen verglichen
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 6 €
3 Eis zum Preis von 2, ein Eis 2 €: 3 Eis kosten 2 · 2 € = 4 €
Angebote nur über dieselbe Menge vergleichen, zum Beispiel über den Preis für ein Stück.
ÜbenJetzt du
- ○16Ein Tennisball kostet einzeln 1,20 €. Eine Packung mit 6 Bällen kostet 6,20 €. Was ist günstiger, wenn man 6 Bälle braucht?So fängst du an:6 einzeln: 6 · 1,20 € = 7,20 €
Lösung zeigen
- 6 einzeln: 6 · 1,20 € = 7,20 €
- Packung: 6,20 €
- Die Packung ist günstiger.
Ergebnis:die Packung - ●17Eine Saftflasche kostet einzeln 0,90 €. Eine Packung mit 10 Flaschen kostet 8,40 €. Was ist günstiger, wenn man 10 Flaschen braucht?
Lösung zeigen
- 10 einzeln: 10 · 0,90 € = 9,00 €
- Packung: 8,40 €
- Die Packung ist günstiger.
Ergebnis:die Packung - ★18Ein Tennisball kostet einzeln 0,90 €. Eine Packung mit 4 Bällen kostet 3,90 €. Was ist günstiger, wenn man 4 Bälle braucht?
Lösung zeigen
- 4 einzeln: 4 · 0,90 € = 3,60 €
- Packung: 3,90 €
- Einzeln ist günstiger.
Ergebnis:einzeln
7Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
EntdeckenFrage
Wie viele Stunden steht ein Bundesliga-Profi auf dem Platz, wenn er jedes Spiel einer Saison durchspielt?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
Eine Saison hat 34 Spieltage, ein Spiel dauert 90 Minuten. 34 · 90 = 3.060 Minuten. 3.060 : 60 = 51. Ohne Nachspielzeit sind das 51 Stunden.
MerkenRechenplan
Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
Er sagt, was man zuerst rechnet und wozu, am Ende steht ein Antwortsatz.
BeispielSachaufgaben mit mehreren Schritten
Schritt für Schritt
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 331 € + 115 € = 446 €; Kosten: 25 · 4 € = 100 €
- 446 € − 100 € = 346 €
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 331 € + 115 € = 446 €; Kosten: 25 · 4 € = 100 €
- 446 € − 100 € = 346 €
AchtungSchritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○19Die 5c mit 24 Kindern fährt zum Kletterpark. Der Bus kostet 168 € für alle zusammen, der Eintritt 3 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?So fängst du an:Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
Lösung zeigen
- Plan: erst den Bus auf die Kinder verteilen, dann den Eintritt dazu.
- Bus je Kind: 168 € : 24 = 7 €
- 7 € + 3 € = 10 €
Ergebnis:10 € - ●20In der Klassenkasse sind 447 €. Der Förderverein gibt 62 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt in den Zoo: 6 € für jedes der 28 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 447 € + 62 € = 509 €; Kosten: 28 · 6 € = 168 €
- 509 € − 168 € = 341 €
Ergebnis:341 € - ★21In der Klassenkasse sind 355 €. Der Förderverein gibt 96 € dazu. Die Klasse bezahlt davon den Eintritt ins Planetarium: 6 € für jedes der 28 Kinder. Wie viel Geld bleibt übrig?
Lösung zeigen
- Plan: Geld zusammen, Kosten zusammen, dann die Differenz.
- Geld: 355 € + 96 € = 451 €; Kosten: 28 · 6 € = 168 €
- 451 € − 168 € = 283 €
Ergebnis:283 €
8Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
EntdeckenFrage
Welche Rechnung steckt in einer über 3.500 Jahre alten Aufgabe mit 7 Häusern, 7 Katzen in jedem Haus und 7 Mäusen je Katze?
Was meinst du? Schreib deine Vermutung auf, bevor du weiterliest.
Auflösung
In 7 Häusern mit je 7 Katzen sind 7 · 7 = 49 Katzen. Jede fängt 7 Mäuse, also 49 · 7 = 343 Mäuse. Die Geschichte ist die Rechnung 7 · 7 · 7.
MerkenGeschichte und Rechnung
Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Die Klammer zeigt, was zusammengehört und zuerst gerechnet wird.
BeispielRechengeschichte und Rechnung
(A) „8 Kinder kaufen je einen Ball für 9 € und je eine Pumpe für 6 €.“
(B) „8 Kinder kaufen je einen Ball für 9 €. Dazu kommt eine Pumpe für 6 € für alle.“
Schritt für Schritt
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 8.
- Passend ist A.
- 8 · (9 + 6) = 120
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 8.
- Passend ist A.
- 8 · (9 + 6) = 120
AchtungNoch einmal: Schritte in falscher Reihenfolge
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · 13 + 5 = 96 €
7 Kinder, Ball 13 €, Pumpe 5 €: 7 · (13 + 5) = 126 €
Erst den Plan machen: Was brauche ich zuerst? Klammern zeigen, was zusammengehört.
ÜbenJetzt du
- ○22Welche Rechnung passt zur Geschichte? „4 Kinder kaufen je einen Ball für 6 € und je eine Pumpe für 9 €.“
(A) 4 + 6 · 9
(B) 4 · (6 + 9)
(C) 4 · 6 + 9So fängst du an:Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 4.Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 4.
- Passend: 4 · (6 + 9) = 60
- Richtig ist B.
Ergebnis:B: 4 · (6 + 9) - ●23Welche Geschichte passt zur Rechnung 6 · 13 + 2? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „6 Kinder kaufen je ein Ticket für 13 € und je ein Getränk für 2 €.“
(B) „6 Kinder kaufen je ein Ticket für 13 €. Dazu kommt ein Getränk für 2 € für alle.“Lösung zeigen
- Nur das Erste wird 6-mal gekauft, das Zweite einmal.
- Passend ist B.
- 6 · 13 + 2 = 80
Ergebnis:B, 80 € - ★24Erfinde zu 6 · (13 + 8) eine passende Rechengeschichte und rechne sie aus. Prüfe: Was wird wie oft gekauft?
Lösung zeigen
- Jedes Kind kauft beides: erst addieren, dann mal 6.
- „6 Kinder kaufen je einen Ball für 13 € und je eine Pumpe für 8 €.“
- 6 · (13 + 8) = 126
Ergebnis:126 €
Vermischte Übungen
Alles durcheinander – wie in der Arbeit. Überleg bei jeder Aufgabe zuerst: Welches Ziel ist das?
Üben
- ●25Die 5b fährt mit 24 Kindern ins Kino. Eine Karte kostet 6 €. Der Film dauert 105 Minuten. Wie viel kosten die Karten für alle Kinder? Welche Angabe brauchst du nicht?
Lösung zeigen
- Gebraucht: 24 Kinder und 6 € je Karte.
- 24 · 6 € = 144 €
- Nicht gebraucht: die Filmdauer.
Ergebnis:144 €, die Filmdauer brauche ich nicht - ●26Ein Regal hat 3 Böden. Auf jedem stehen 27 Bücher. Wie viele Seiten hat ein Buch?
Lösung zeigen
- Die Angaben: 3 Böden, 27 Bücher je Boden.
- Über die Seiten steht nichts im Text.
- Die Frage kann man nicht beantworten.
Ergebnis:nicht lösbar - ●27Der Unterricht beginnt um 7:48 Uhr. Welchen Bus 248 muss Zeynep spätestens nehmen, um rechtzeitig da zu sein?
Lösung zeigen
- Ankunft vor 7:48 Uhr: 7:02, 7:17, 7:32, 7:47 Uhr.
- Der letzte davon kommt um 7:47 Uhr an.
- Er fährt um 7:26 Uhr ab.
Ergebnis:den um 7:26 Uhr - ●28Jonas sagt: „Ein Zaun von 70 m mit einem Pfahl alle 10 m braucht 7 Pfähle.“ Stimmt das, wenn an beiden Enden ein Pfahl steht?
Lösung zeigen
- 70 : 10 = 7 ist die Zahl der Abstände.
- Pfähle: ein Pfahl mehr, also 8.
Ergebnis:Nein, 8 Pfähle - ●29Im Kino sitzt Jonas auf Platz 7 von links. Zwischen Jonas und Tom sitzen 4 Kinder, Tom sitzt weiter rechts. Auf welchem Platz sitzt Tom?
Lösung zeigen
- Skizze: Platz 7 ist Jonas, dann 4 Plätze dazwischen.
- 7 + 4 + 1 = 12
Ergebnis:Platz 12 - ●30Das Fußballtraining beginnt um 17:00 Uhr. Lina braucht 14 Minuten zum Umziehen und davor 17 Minuten für den Weg. Wann muss Lina spätestens von zu Hause los?
Lösung zeigen
- Rückwärts vom Beginn: 14 Minuten früher ist 16:46 Uhr.
- Noch 17 Minuten früher: 16:29 Uhr.
Ergebnis:16:29 Uhr
Auf einen Blick
MerkenDas Wichtigste
- Angaben sortieren
- Erst die Frage lesen, dann die Angaben sortieren: gebraucht, überflüssig oder fehlend.
- Fahrplan und Zeitspanne
- Zeitspannen rechnet man in Schritten bis zur vollen Stunde und dann weiter.
- Eine Skizze hilft
- Eine kleine Zeichnung zeigt, was man zählen muss.
- Rückwärts rechnen
- Ist das Ende bekannt, geht man vom Ende zum Anfang.
- Probieren mit Tabelle
- Beim systematischen Probieren kommt jeder Versuch in eine Tabelle.
- Angebote vergleichen
- Angebote vergleicht man über dieselbe Menge oder den Preis für ein Stück.
- Rechenplan
- Bei mehreren Schritten macht man zuerst einen Plan.
- Geschichte und Rechnung
- Zu jeder Rechnung passt eine Geschichte, zu jeder Geschichte eine Rechnung.
Kannst du das?
Je Ziel eine Aufgabe. Rechne sie ins Heft, dann kreuz ehrlich an. Keine Punkte, keine Note – der Test ist für dich.
ÜbenSelbsttest
Ich finde wichtige, überflüssige und fehlende Angaben in einer Sachaufgabe.
31Die Schulmannschaft hat in dieser Saison 9 Spiele gemacht und 29 Tore geschossen. Zum Finale kamen 206 Zuschauer. Wie viele Tore hat die Mannschaft im Finale geschossen? Welche Angabe fehlt dir?Lösung zeigen
Ergebnis:Die Tore im Finale fehlenIch lese Fahrpläne und berechne Zeitspannen.
32Lina ist um 6:54 Uhr an der Haltestelle Hauptstraße. Wie lange wartet Lina auf den nächsten Bus M29?Lösung zeigen
Ergebnis:9 MinutenIch löse Aufgaben mit einer Skizze.
33Entlang eines Weges stehen 10 Zaunpfähle im Abstand von 10 m, der erste am Anfang, der letzte am Ende. Wie lang ist der Weg?Lösung zeigen
Ergebnis:90 mIch rechne rückwärts mit Geld und Zeit.
34Aylin kauft ein Buch für 18 €. Danach bekommt Aylin 11 € geschenkt und hat jetzt 33 €. Wie viel Geld hatte Aylin am Anfang?Lösung zeigen
Ergebnis:40 €Ich probiere systematisch mit einer Tabelle.
35In der Mensa zählt Noah 7 Tische und 38 Plätze. Es sind nur Vierertische und Sechsertische. Wie viele sind es von jeder Sorte?Lösung zeigen
Ergebnis:2 Vierertische, 5 SechsertischeIch vergleiche Angebote und rechne mit Geld.
36Im Freibad-Kiosk gilt: „3 Eis zum Preis von 2“. Ein Eis kostet 1,20 €. Wie viel kostet ein Eis bei diesem Angebot, wenn man 3 kauft?Lösung zeigen
Ergebnis:0,80 €Ich löse Sachaufgaben mit mehreren Schritten nach einem Plan.
37Die 5c mit 25 Kindern fährt zum Kletterpark. Der Bus kostet 125 € für alle zusammen, der Eintritt 7 € je Kind. Wie viel muss jedes Kind bezahlen?Lösung zeigen
Ergebnis:12 €Ich übersetze zwischen Rechengeschichte und Rechnung.
38Welche Geschichte passt zur Rechnung 8 · 7 + 6? Berechne auch das Ergebnis.
(A) „8 Kinder kaufen je einen Ball für 7 € und je eine Pumpe für 6 €.“
(B) „8 Kinder kaufen je einen Ball für 7 €. Dazu kommt eine Pumpe für 6 € für alle.“Lösung zeigen
Ergebnis:B, 62 €
Bei „unsicher“ oder „noch nicht“: Lies den Abschnitt zum Ziel noch einmal und rechne seine drei Aufgaben.
Die Frage vom Anfang
EntdeckenRückschau
Auf einem Schiff sind 26 Schafe und 10 Ziegen. Wie alt ist der Kapitän? Schreib deine Antwort auf und begründe sie.
Lies deine Vermutung vom Anfang. Kannst du die Frage jetzt mit dem Kapitel beantworten?
Auflösung
Mit dem Werkzeug aus diesem Kapitel: Erst die Frage klären und die Angaben sortieren, dann rechnen.
Wo brauchst du das?
Entdecken
Bus und Bahn planen, Taschengeld einteilen, Angebote beim Einkaufen vergleichen. Beruf: Disposition im Verkehr, Kasse und Einkauf, Planung im Handwerk.
Wie es zusammenhängt
Das brauchst du vorher: Sachaufgaben und Problemlösen, Größen und Einheiten, Rechengesetze und Rechenvorteile
Darauf baut auf: Sachaufgaben und Problemlösen
Lösungen
- 92 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- 9 Spiele; Tore und Zuschauer brauche ich nicht
- 9:50 Uhr; Kinderzahl und Preis brauche ich nicht
- 16 Minuten
- 8 Minuten
- den um 6:54 Uhr
- 36 m
- Nein, 12 Pfähle
- 10 Bäume
- 15:27 Uhr
- 30 €
- 22 €
- 1 Sechsertisch
- 1 Kaninchen
- 9 Vierertische, 1 Sechsertisch
- die Packung
- die Packung
- einzeln
- 10 €
- 341 €
- 283 €
- B: 4 · (6 + 9)
- B, 80 €
- 126 €
- 144 €, die Filmdauer brauche ich nicht
- nicht lösbar
- den um 7:26 Uhr
- Nein, 8 Pfähle
- Platz 12
- 16:29 Uhr
- Die Tore im Finale fehlen
- 9 Minuten
- 90 m
- 40 €
- 2 Vierertische, 5 Sechsertische
- 0,80 €
- 12 €
- B, 62 €
- 10:00 Uhr
- 9.000 m